教学改革

省级教学成果奖

2018年辽宁省普通高等教育本科教学成果奖获奖名单

成果名称主要完成人主要完成单位获奖等级
公共事业管理专业质量建设体系的构建与实施杜宝贵、娄成武、孙萍、张平、李丹东北大学一等奖
高校思想政治理论课经典品读教学模式创新与实践田鹏颖、周莉、任鹏、闫研、朱丽颖、秦书生、张志元、曹洪滔、段炼、张雷、边水燕、曾薇东北大学一等奖
面向智慧学习的大学英语教学改革与实践赵雯、王勃然、张德旭、武芳芳、王立婷、卢卉艳、李欣、李韬、姜蕾、董革非东北大学一等奖
校企深度融合的工程型人才工程能力培养体系创新研究与实践徐林、刘建昌、李鸿儒、关守平、王建辉、毛志忠、方晓柯、陈东岳、潘峰、袁平、杨英华、陈春华东北大学一等奖
以人才培养质量为目标的教师教学质量监控体系与激励机制创新与实践刘建昌、李鸿儒、徐林、张斌、陈东岳、孙秋野、郭路佳、常玉清、王洪峰、杨岑东北大学一等奖
开拓•创新•推广:以国家级精品教材为核心的多层次立体化系列教材建设(教材)薛定宇、潘峰、陈大力、崔建江、王浩然东北大学一等奖
强化实践与创新能力培养虚实深度融合的机械工程综合实践实训平台建设与实践巩亚东、于天彪、谭学飞、张耀满、陈培媛、罗忠、朱立达、林君哲、叶大勇、周淑文、李常有、闫玉涛、李小号东北大学一等奖
以机器人技术为主线的多元化阶梯式创新人才培养体系研究与实践吴成东、张云洲、薛定宇、贾子熙、陈大力、纪鹏、赵姝颖、王斐、闻时光、林明秀、王帅东北大学一等奖
校企协同培育“实用性、复合型、国际化、创新型”软件人才的探索与实践朱志良、程维、于瑞云、王瑞平、韩春燕、李丹程、于海、姜琳颖、刘洪娟东北大学一等奖
面向混合式学习的程序设计基础课程体系建设与改革高克宁、赵长宽、李金双、柳秀梅、徐彬、李封、高岩、刘小峰、于戈、鲍玉斌东北大学一等奖
强化学生工程能力的“三位一体”培养模式探索与实践沈峰满、杜希文、杜涛、何芳、郑海燕、刘常升、李方、杨澈、侯峰、胡志远、崔振铎、徐林、原续波、胡忠武、岳强东北大学、天津大学一等奖
以个性化自主学习和代表性作品评价为核心的大学计算机通识课程教学与评价模式的改革实践李金双、张昱、李凤云、郭志、薛丽芳东北大学一等奖
新经济背景下采矿工程专业创新人才培养体系构建与实践顾晓薇、王青、冯夏庭、朱万成、杨天鸿、车德福、陈庆凯、赵兴东、胥孝川、邱景平、曹建立、于庆磊、孙效玉、丁航行、刘婉婷东北大学一等奖
建设优质教学资源提高冶金工程专业大学生综合素质的教学实践改革刘承军、姜茂发、孙丽枫、赵青、张波、史培阳、闵义、亓捷东北大学一等奖
新时代众创式协同教育模式探索与实践孙新波、张立志、马钦海、贾建锋、袁知柱、严立宁、赵希男、易平涛、朱茂龙、朱春红、黄玮强、石天、周黎明、曹忠鹏、安岗、田树喜、冯国奇、俞竹超、刘军、陈桂云、郭莉、刘洋、李亚宁、李力、杜洋、郭芳 东北大学一等奖
依托计算机博弈,构建赛课同建互融的大学计算机教育教学新模式王亚杰、林峰、刘建昌、杨玉海、曹国强、徐心和、张利群、邱虹坤、徐长明、徐晗、尹航、王骄沈阳航空航天大学、东北大学、辽宁石油化工大学 一等奖
省域本科专业综合评价研究与实践张佐刚、张斌、王嘉、夏敏、王秀丽、鲍玉斌辽宁工程技术大学、东北大学、大连东软信息学院一等奖
辽宁省普通高校大规模在线跨校修读学分实践研究刘天华、夏敏、刘志军、赵长宽、段玉玺、牟光庆、于忠党、吴祥恩、薛明智、公丕国 沈阳师范大学、大连理工大学、东北大学、沈阳农业大学、大连工业大学、渤海大学、沈阳工学院一等奖
面向创新战略的研究型大学教师胜任特征与绩效贾建锋、孙新波、赵希男、马钦海 东北大学二等奖
基于创新创业教育生态系统的高校人才培养模式研究与实践张立志、贾建锋、王刚、朱翠兰、黄晓颖、王世远、王平、逄锐东北大学二等奖
公共基础课中基于MOOCS的个性化自主学习及创新能力培养的教学模式探索与实践陈肖慧、王旗、张莲莲、张建锋、吴海娜、崔晶磊、代雪峰、张莉、杜安、王强 东北大学二等奖
产学研医协同创新模式下生物医学工程人才能力培养的研究与实践 姜永生、齐守良、王之琼、鲍楠、王丹丹东北大学二等奖
辽宁省计算机科学与技术专业网上综合评价体系研究与实践张斌、鲍玉斌、郭军、张天成、高岩、寇月、郭楠、姚兰、于亚新、张莉东北大学二等奖
以制度导向和目标激励为核心的实验教师队伍建设的探索与实践李鸿儒、张羽、杨华、潘峰、陈大力、鲍艳、郭路佳、吴传平、肖平、王彦婷、梁岩、陈姝雨、郑泽萍东北大学二等奖
基于CDIO模式的规范化开放实验教学体系的构建与创新人才培养实践鲍玉斌、张立立、刘晨、张石、付冲、郭志、王彤、侯帅、李大宇、王明全、张天成、尹国成、刘佳良、周纲东北大学二等奖
“多层次-立体化-递进式”创新人才培养模式研究与实践谢植、王玉涛、赵勇、肖军、高宏亮、吕伍、李晶皎、张羽、胡振伟、张伟宏、赵树茂、李晋、战明、孟红记、梅国晖、杨钢、王琦、张华、张传义、次英、梁岩、何庆、阳剑、胡海峰、吕日清、张玖、孟琭、张亚男、陆增喜、闫爱云、王爱侠、苑振宇、孟凡利东北大学二等奖
土木工程优质教学资源建设和共享实践王述红、康玉梅、陈猛、李艺、刘婉婷、张锋春、乔丽苹东北大学二等奖
基于科技创新竞赛的文科大学生创新能力培养模式刘钊、孟繁元、王学工、王作宝、满小欧、陈玉芬、冷秀丽东北大学三等奖
以社会需求为导向的工业工程优势专业建设研究与实践郭伏、张翠华、张吉善、张川、金海哲、戢守峰、王海英东北大学三等奖
以输出为导向的英语专业写作课程教学研究与实践 董革非、姜蕾、刘卓、张有军、侯秀奇东北大学三等奖
强化实践教学的材料成型及控制工程专业“材料现代研究方法”课程建设祖国胤、丁桦、李英龙、任玉平、李慧莉东北大学三等奖
机械工程课程体系建设及其优质教学资源共享和推广应用罗忠、王菲、鄂晓宇、郝丽娜、胡明、马树军、程红太、于清文东北大学三等奖
构建多元化教学与实践平台,提高材料成型专业学生创新实践能力 刘越、张雅静、辛啟斌、丁桦、刘兴刚、王琳琳东北大学三等奖
适应冶金工程专业的《化工原理》教学体系的建设与创新张廷安、刘燕、豆志河、牛丽萍、杨澈、吕国志、赵秋月东北大学三等奖



2012年辽宁省级教学成果奖

成果名称等级主要完成人
网络与课堂相结合的可持续大学外语教学改革实践及其成效1金启军 姜茂发 沈峰满 刁力人 侯秀奇
以质量为核心,建设面向国际化人才培养的大学英语课程体系1赵雯 王克君 王勃然 黄卫祖 郝丽霞
依托学科优势,构建创新型人才培养体系的研究与实践1吴成东 张云洲 陈东岳 张石 薛定宇 赵姝颖 纪鹏 贾子熙 楚好 贾同
材料与冶金类研究型学院人才培养模式的探索与实践1朱苗勇 张廷安 谢鹏飞 王梅 丁桦 蒋敏
钢铁冶金实践教学体系的改革与实践1姜茂发 罗志国 邹宗树 储满生 刘承军 茹家胜
面向资源共享的课程模式研究及平台开发与实践1高克宁 赵长宽 徐彬 李封 张昱 李金双 柳秀梅 张恩德 黄卫祖 易秀双
以质量为核心的人才培养模式创新研究与实践1刘建昌 薛定宇 徐林 李鸿儒 王建辉 关守平 潘峰 周玮 张伟宏 陈思远
矿业类高等工程教育卓越人才培养模式改革与实践1魏德洲 顾晓薇 王青 任凤玉 王泽红
《采矿学》教材建设(教材)1王青 任凤玉 顾晓薇 陈庆凯 郑贵平
依托“四节”构建普惠性、递进式大学生创新教育体系的研究与实践1张立志 王刚 尤晓亮 王平 王世远
构建文科类本科生“全程导师组”培养模式的探索与实践1杜宝贵 陈玉芬 冷秀丽 高洪成 隋立民
基于数学建模素质教育的创新人才培养2宋叔尼 阎家斌 孙艳蕊 王琪 朱和贵 陆小军 孟丽君 王平 杨云 唐青松 
以项目为载体,学研产医结合培养学生实践与创新能力的研究与实践2姜永生 康雁 赵越 王丹丹 王之琼 鲍楠 王帅
“以点带面 整体推进”-以国家级精品课程引领质量工程立体化建设2薛定宇 潘峰 陈大力 崔建江 郝培峰
软件工程专业创新型国际化人才培养模式的探索与实践2朱志良 李丹程 于瑞云 韩春燕 那俊 韩冬梅 崔晓莉 李妲 程维 王瑞平 李媚 宋杰 高天寒 谭振华 尹楠
地学研究型创新人才培养的研究与探索2巩恩普 黄菲 姚玉增 关长庆
以培养学生创新意识与能力为核心的实践教学体系的构建2李鸿儒 张伟宏 鲍艳 丛德宏 张羽 孙艳 张立立 梁岩
校所合作 协同创新 培养科技英才的机制探索与实践2张廷安 蒋敏 刘常升 巩恩普 谢鹏飞 王磊 贺翔 杨澈
“企业经营管理模拟”体验式课程的开发研究与实践2马钦海 丁战 关志民 张吉善 戚桂清
完善本科培养计划、探索人才培养模式、提高教育教学质量2沈峰满 徐林 胡忠武 黄晶 曹晓明 赵红梅 侯秀奇 陈玉芬 谢鹏飞 刘常升
实施《卓越工程师培养计划》,加强大学生校外实践教育基地的研究与实践2邸馗 孟丽君 陈文娇 林海洋 夏晓丹 孙思萌 籍亚玲
“毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论”教学模式创新与实践3周莉 朱丽颖 边水燕 曾薇 任鹏 洪滔 张志元 孙家学 熊晓梅 孙雷 丁义浩 杨建春  
“中国近现代史纲要”课加强大学生思想政治教育的探索与实践      3邱秀华 金钟哲 李正鸿 樊丽明 于桂荣 段炼          
基于理工科背景的“外语+X”模式日语课程群建设 3王秋菊 王岩 毕克寒 李宗鹏 李帅   
通过开放性创新实验提高学生创新能力与综合素质的研究3杜安 王帅 邸馗 孟丽君 王旗 夏晓丹 林海洋     
加强液压课程质量建设促进创新人才培养的研究与实践3宋锦春 周恩涛 林君哲 王长周 周生浩 周娜
引进国外资源,产学研结合,构建自主学习模式,提升就业能力的研究与实践3赵越 姜永生 王之琼 孔谧 王帅 王丹丹 袁俊
发挥高校文化传承创新职能的视频公开课建设研究与实践3孙新波



2009省级教学成果奖

公共事业管理专业教材建设研究一等奖孙萍 杜宝贵 李丹 娄成武 王颖
改革大学数学课程内容与体系,培养高素质创新人才一等奖宋舒尼 孙艳蕊 张雪峰谢崇远 张国伟
采矿学课程建设与教学改革实践一等奖王青 顾晓薇 郑贵平 陈文林 陈庆凯
以高层次创新人才培养为目标的自动化专业建设研究与实践一等奖刘建昌 王福利 吴成东 徐林 王建辉
电子信息类本科生实践能力培养改革与实践一等奖姜茂发 张石 吴成东 余强 沈峰满
将国外优秀资源引进软件工程人才培养体系的探索与实践一等奖朱志良 高晓兴 李丹程 黄丽萍 姜茂发
非专业英语课程体系的研究与构建一等奖金启军 刁力人 金敬红 董春武 韩忠军
理工科院校艺术类专业人才培养方案与教学模式的探索与实践一等奖巩亚东 张书鸿 王冬鸿 姜亦亭 赵琛
加强大学文化教育,弘扬和培养大学精神一等奖孙雷 刘海龙 张浩 丁义浩 杨定鹏
构建以加强学习指导为核心的本科生学风建设新体系的研究与实践一等奖熊晓梅 徐峰 刘云飞 吕静 王业
改革高校计算机实验教学,促进创新型人才培养一等奖历英 焦明海 王国仁 邸馗 黄卫祖
工科《自然辩证法》课程教学改革研究一等奖陈凡 陈红兵 陈昌曙 罗玲玲 秦书生
适应社会发展,为企业打造双学位复合型人才培养模式一等奖刘常升 沈峰满 曹晓民 黄晶 卜馨
计算机仿真课群体系的研究与实践二等奖薛定宇 潘峰 陈大力 崔建江 徐心和
重视实训实习基地建设,充分发挥其再实用性软件人才培养过程中的作用二等奖高晓兴 朱志良 陈欢 周成利 梁国丰
材料类专业创新型人才培养的研究与实践二等奖翟玉春 沈峰满 陈文娇 厉英
理论与实践教学体系综合改革 建设机械设计国家级精品课二等奖巩云鹏 孙志礼 孙德志 张伟华 修世超
生物医学工程专业国际化人才培养模式的探索与实践二等奖赵越 王福利 郝世栋 刘常升 康雁
精心组织,持续探索,打造计算机软件技术基础国家精品课程二等奖周福才 李金双 赵长宽 高克宁 高岩
成人高等教育招生培养新模式的探索与实践三等奖王殿元、卢俊杰、余果立、张凤都、李晶
依托网络教育,面向企业需求,探索使用型人才培养新模式三等奖颜云辉、孙平、栗志、庞洪江、王立慧



2004辽宁省级教学成果奖

成果名称奖级负责人主要合作者
公共事业管理专业课程体系建设研究省特等娄成武孙 萍 司晓悦
创新型人才教育培养模式的探索及实践省特等温 涛陆 鹰 刘家贵
改革教学科研基层组织,促进高素质创新人才培养省一等赫冀成王福利 刘建昌
理工科专业教学中加强素质教育和培养创新能力的研究与实践省一等姜茂发郝世栋 张凤鹏
材料专业专业基础课及实验课程体系优化的实践与研究省一等翟玉春宗亚平 沈峰满
机械工程及自动化专业培养模式及教学内容体系改革的研与实践省一等巩亚东陈良玉 陈培媛
基于资源库和网络支撑平台的大学英语教学体系的构建与实践省一等赵 雯黄卫祖 金启军
面向企业需求的实用性软件人才培养体系的探索与实践省一等朱志良张 斌 庞洪江
岩石破裂过程数值实验教学改革与实践省一等唐春安王述红 杨天鸿
改进教学方法与手段,提高教育质量,建设“大学物理精品课程”省一等耿 平王 强 赵国俭
物理、力学课群立体化教学和双语教学的研究省一等谢里阳(第二)谢里阳 潘一山
基于网络支撑平台的计算机公共课程的教学改革与实践省二等高克宁李金双 王兴伟
加强理论教学和实践教学的交融互动提高学生工程实践能力和创新能力省二等李景华迟德选 杜玉远
整体推进《自动控制原理》课程改革与建设,培养高素质创新型人才省二等王建辉顾树生 方晓柯
新工科大学物理课程方案的研究与实践省二等郝世栋赵宝华 杜 安
勘察技术与工程专业现代教学模式研究及系列教学改革与实践省二等金成洙黄 菲 张建军
一般工科院校大学生创新意识与能力培养的研究与实践省二等罗玲玲(第二)罗玲玲 穆存远
sovo 软件人才培养实践教学新模式的研究与实践省二等马 君陆 鹰 马晓芹
在科技活动中加强学科融合 培养大学生的创新能力省三等王明顺刘泰强 李景华
充分发挥实验教学在培养创新型人才中的作用省三等刘 均张大志 郁世刚
信息技术职业学院人文素质课教学的探索与实践省三等刘家贵施春华 尹凤芝



2001辽宁省级教学成果奖

成果名称奖级负责人主要合作者
冶金工程专业人才培养方案及教学内容体系改革的研究与实践省一等翟玉春姜茂发 徐家振
《通用大学学英语》教学改革与实践省一等赵 雯卢 燕 黄卫祖
基于宽口径创新人才培养的机械专业教学改革与实践省一等高 航巩亚东 张 镭
东北大学关于面向 21 世纪“力学系列课程教学内容与体系改革的研究与实践省一等王铁光刘 均 姜 丰
全面推进机械设计系列课程的教学改革省一等陈玉良孙志礼 王淑仁
加强与学生创新意识和创新能力为核心的文化素质教育的研究与实践省一等赫冀成王宁 娄成武
更新思想观念,推进平台课程建设,制定新世纪培养计划省一等郝世栋滕 超 王 炬
加强东北地区高校间的交流与协作,推动现代教育技术的应用省一等吕雅文原松梅 王力军
从“中国革命史”到“毛泽东思想概论”课教学改革的探索与实践省一等邱秀华王太金 古昨丹
改革安全工程专业课程体系结构培养高质量创造性人才省二等王福成许开立 柳敬献
宽口径专业—材料科学与工程的培养方案与课程体系研究省二等赵 刚宗亚平 刘春明
面向 21 世纪公共事业管理专业专业设置、人才培养、课程体系和教学内容研究省二等娄成武郑文范 孙 萍
教师主导、双边互动,不断改进思想品德课教学省三等李如意



1996辽宁省级教学成果奖

成果名称奖级负责人主要合作者
理工科非管理专业经济管理课教学改革研究与实践省二等康锦江郭伏
《工程热力学》教学内容和教学方法的改革省二等钱文耀王承阳



1993辽宁省级教学成果奖

成果名称(1993)奖级负责人主要合作者
实现学校体育科学化管理,提高体育教学质量省一等胡嘉樵刘荣富 陈丕正
吴守清 刘永祥
采取有效措施,加强课程建设省一等赵仁洙滕福仁 咸锦子 
曹克颖 曹云凤
深化教学改革,面向21世纪培养人才省二等姜茂发王文忠 施月循  梁连科 
提高教学艺术坚持教书育人省二等窦胜功
《工程热力学》教学改革的实践省二等王承阳
在“透平”课中运用四字教学法的实践省二等李福忠
《机械原理》课程计算机辅助教学的实践省二等李德锡洪淳赫 李树军 王淑仁 
企业与院校联合进行实践教学省二等刘   斌何修仁 陈耕野
专业英语教学改革实践探索省二等丁   桦
培养学生向能力型转化的系列化实践教学省二等赵德文王振范 李 贵 李秀芬 赵志业 
加强结构教学提高“机械设计”课的教学质量省二等李国权银成好 孙德志 王晓东 庄家友 
会计学专业实践教学改革的尝试省二等郭宝柱陈玉清 史永和
加强社会实践培养合格的思想政治工作人才省二等关保儒郑国榜 任治弘 那桂林 朱体举
开设系列新课更新和完善研究生知识结构省二等赫冀成



1989辽宁省级教学成果奖

成果名称奖级负责人主要合作者
金属压力加工专业理论课程教学改革省一等赵志业王国栋 陈家民
以“三个面向”为指南,促进实践教学改革省一等徐小荷林德余 孟祥振
挖潜改革探索办学新路省二等毛添玉张昭福 蒙建波
认真总结教学规律不断提高人才培养质量省二等潘德惠
全面进行教学改革,努力提高学生工作能力与素质省二等王英敏
重视教学改革,努力提高教学质量省二等耿   毅
《火焰炉热工及构造》课程的改革实践省二等杨宗山
不断更新教学内容引导学生主动钻研省二等陈昌曙
《机械原理》课程教学内容更新及实践环节的改革省二等李德锡
因材施教,培养优秀学生省二等王燕生
科学管理锐意改革建设好基础课教研室省二等刘长青
高等工科院校化学系统课程改革初探省二等苏永渤吴富全 陈善佳
搞好《模拟电子技术基础》课程教学改革的几点做法省二等田志芬
系统优化教学,培养创造型人才省二等虞和济
开拓管理工程专业实验,加强学生能力培养省二等杨学涵
改革《选矿研究法》课,提高学生科研能力省二等叶学龙魏克武 龚焕高


友情链接