教学改革

校级教学成果奖

东北大学2016年度本科教学成果奖

特等奖(9项)
序号成果名称主要完成人主要完成单位
1着力建设先进的机械工程实践实训与虚拟仿真实验教学平台,强化本科生实践能力与创新能力  巩亚东    于天彪  张耀满  赵春雨    谭学飞 等机械工程与自动化学院
2基于竞赛创新驱动型的国际化、竞争式和危机感设计教育模式的探索与实践霍  楷  李宇峰    汤常鸣艺术学院
3采矿工程专业课程体系改革与创新人才培养模式研究王  青  顾晓薇    邱景平  陈庆凯  赵兴东  杨天鸿  张春明    丁航行  胥孝川  刘婉婷资源与土木工程学院
4“多层次-立体化-递进式”创新型专业人才培养模式研究与实践谢  植  王玉涛    赵  勇  李新光    高宏亮  杨为民  吕    伍  张伟宏  郑泽萍    孟红记  战  明    梅国晖  杨  钢  王  琦    张  华  张传义    次  英  胡振伟    孟  琭  梁    岩  何  庆    胡海峰  李  晋    吕日清  赵树茂  阳    剑  张亚男信息科学与工程学院
5开拓•创新•推广:以国家级精品教材为核心的多层次立体化系列教材建设薛定宇    潘  峰  陈大力    崔建江  王浩然信息科学与工程学院
6以工程实践与创新能力培养为导向的校企深度融合协同育人模式创新与实践徐  林  李鸿儒    关守平  杨英华  陈春华  潘  峰    袁  平  梁    岩  张伟宏  郑泽萍  信息科学与工程学院
7公共基础课中MOOCS教学模式的探索陈肖慧    张  莉  张莲莲    崔晶磊  吴海娜理学院
8“众创式协同教学模式”研究与实践孙新波    张立志  刘  军    贾建锋  易平涛  朱春红    陈桂云  郭  莉    刘  洋  李亚宁

工商管理学

院创新创业学院

9研究型大学教师胜任特征与绩效贾建锋    孙新波  赵希男  马钦海    唐贵瑶工商管理学院
一等奖(12项)
1基于卓越计划的材料成型专业铸造方向学生创新能力培养模式与实践刘  越  张雅静    辛啓斌  丁  桦    刘兴刚  王琳琳材料科学与工程学院
2采矿工程专业虚拟仿真教学实验平台建设与实践杨天鸿    车德福  孙效玉  柳小波    张春明资源与土木工程学院
3基于虚拟现实技术的应用岩石力学教学改革与实践朱万成    刘洪磊  于庆磊  张鹏海    魏晨慧资源与土木工程学院
4基于大数据的课堂教学质量评价体系构建与实施杜宝贵    陈玉芬  冷秀丽  刘    武  杨  雷文法学院
5高素质实验教师队伍建设的探索与实践李鸿儒    张  羽  潘    峰  陈大力  鲍    艳  张伟宏  郭路佳     王彦婷  吴传平  梁  岩信息科学与工程学院
6基于阶梯式个性化定制的创新人才培养体系研究与实践吴成东    张云洲  贾  同    陈东岳  赵姝颖  陈大力    闻时光  纪  鹏    贾子熙  王  斐    于晓升  楚  好    王晓哲  林明秀信息科学与工程学院
7以社会需求为导向的工业工程优势专业建设研究与实践郭 伏    张翠华  张吉善 张川 金海哲工商管理学院
8《程序设计基础(C语言)》教材高克宁    李金双  赵长宽  柳秀梅    徐  彬计算中心
9利用多元化教学资源提高大学生专业综合素质的教学实践改革刘承军 孙丽枫 张    波 赵  青 姜茂发冶金学院
10基于应用型创新人才培养的CDIO教育模式的开放实验规范化教学体系的构建鲍玉斌    张立立  李大宇  王    彤  侯  帅    刘  晨计算机科学与工程学院
11建设“双创”教育生态系统,培育创新创业有生力量张立志    王  琪  朱翠兰    黄晓颖  王世远  罗玲玲创新创业学院
12面向智慧学习的大学英语教学改革与实践赵  雯  王勃然    卢卉艳  王立婷  武芳芳 外国语学院
二等奖(28项)
1生物工程专业全方位创新人才培养模式的探索与实践刘佩勇    王占友  亓红强  曹成有    姜  楠生命科学与健康学院
2材料成形设备教材建设与招募式培养素质的实践高彩茹    丁  桦  张福波    邱以清  花福安材料科学与工程学院
3材料成型专业学生创新能力培养的实验教学改革张雅静    刘  越  王琳琳    时贵安  郭廷廷材料科学与工程学院
4《选矿数学模型》教材建设王泽红    陈晓龙  袁致涛  于福家    李丽匣资源与土木工程学院
5加强校企深度融合,构筑一流土木学科实践教学基地王述红    梁  力  康玉梅    郝玉玲  冯阳飞资源与土木工程学院
6思想政治理论课经典品读教学方法实践田鹏颖    周  莉  史    鉴  段  炼    任  鹏  曾    薇  张  雷    程海东马克思主义学院
7思想政治理论课社会实践主题化模式构建周  莉  闫    妍  曹洪滔  张志元    刘海军马克思主义学院
8基于多维互动模式下的市政学课程建设研究  王    颖 杜宝贵 耿国阶 张晓杰 文法学院
9《公共事业管理专业英语》课程建设研究李  丹  张晓杰    孙  萍  杜宝贵    王  颖 文法学院
10“翻转课堂 + 模拟法庭”实践教学改革隋  军  牟瑞瑾    赵  凯  赵进华    齐  宁文法学院
11基于开放、共享理念的《电工学》课程建设的探索与实践肖  军  刘晓志    李  丹  胡志远    杨  华  杨    楠  李世平  吴春俐    孟令军  孙  静
   
信息科学与工程学院
12建新电工电子实验平台,育多层次人才创新能力杨  华  张伟宏    孟丽君  肖  平  张  莹    肖  军  李景宏    杨  楠  尹光明    张立立信息科学与工程学院
13深化公共数学课程改革,提高学生整体水平宋叔尼    孙艳蕊  陆小军  阎家斌    张国伟理学院
14基于创新型人才培养及信息化背景下的高等数学课程教学的改革与实践孙艳蕊    杨中兵  孔庆海  韩志涛    宋叔尼理学院
15大学物理跨校修读学分课程建设与资源共享耿  平  崔晶磊    王  强  吴海娜    陈肖慧理学院
16化学系列教材建设之一——“结构化学”教材的建设与实践王  军理学院
17企业文化与商业伦理国家精品课建设研究与实践王宝森工商管理学院
18理工科国际化人才综合能力培养的探索与实践赵  越  王之琼    崔笑宇  马  贺    教立营  王丹丹  孔    谧  袁  俊  王  帅 中荷生物医学与信息工程学院
19以实践能力培养为目标的翻转课堂教学模式在大学计算机课程中的改革实践 李金双  张    昱  李凤云  李  封  赵长宽计算中心
20多相反应动力学及反应工程学课程体系建设张廷安    豆志河  刘  燕    吕国志  赵秋月冶金学院
21引进国外优势教学资源,建设冶金工程一流学科杨洪英    金哲男  佟琳琳  陈国宝    肖发新  杨  澈冶金学院
22面向工程实践能力提升的电子信息类本科创新培养人才模式改革与实践张  石  王明全    李大宇  栾  峰    佘黎煌计算机科学与工程学院
23从基础训练到工程实践--高素质计算机创新人才培养模式的探索与实践张天成    冷芳玲  鲍玉斌  刘小峰    董晓梅  赵志滨  李芳芳    寇  月  李晓华    谷  峪  冯  时计算机科学与工程学院
24软件工程专业创新型人才培养模式的探索与实践李丹程    韩春燕  孟婷婷  刘春风    赵建喆软件学院
25普通高校体育舞蹈立体化教材建设研究梁  青  张锐锋    杨海东  解  欣    贺天麟  张士文体育部
26网球运动教程姜晓宏    曹  冰  回  军体育部
27液压实验教学资源的建设与实践宋锦春    林君哲  韩学军  王长周机械工程与自动化学院
28《机械工程控制基础》课程的MOOC 建设与应用研究罗  忠  郝丽娜    房立金  胡  明    马树军  程红太  王    菲  鄂晓宇机械工程与自动化学院



东北大学2014年本科教学成果奖获奖项目

序号成果名称负责人完成人完成单位获奖等级
1精品资源共享课的内涵建设与实践耿  平 陈肖慧   王  强 杜    安 赵国俭 崔晶磊 张建锋 张莲莲 杨玉玲 宋根宗 程显中 易光宇 张    莉 代雪峰 徐丽红 吴海娜 张敬飞理学院 特等
2面向卓越计划的人才培养模式的改革与实践朱志良程  维 于瑞云 王瑞平 韩春燕 李丹程 黄利萍 姜琳颖  梁国丰 张东冬 那    俊 毛克明 刘洪娟 刘益先 软件学院特等
3建立科学有效的教学质量监控体系与激励机制、全面提升人才培养质量——信息科学与工程学院人才培养质量工程的建设与实践刘建昌李鸿儒   张  斌 陈思远 石昌远 吴成东 郑泽萍 辛德麟 姚 羽 孙秋野 肖 军   常玉清 鲍玉斌 王玉涛 付  冲信息科学与工程学院特等
4大学文化素质教育课程体系建设与改革实践刘常升沈峰满   邸  馗 吴    镝 王  宁 丁义浩 张玉宝 张立志 王  峰教务处特等
5以高水平科研为支撑,着力打造先进的虚拟仿真实验教学体系与平台,全面培养本科生的创新能力与实践能力张义民于天彪   邸  馗 陈培媛 赵  颖 蔺    增 罗  忠 叶大勇 周淑文 朱立达 李常有 林君哲 闫玉涛   李小号 赵春雨机械学院特等
6工商管理学院本科专业“产学研联盟”实践教学基地建设及实践研究孙新波马钦海   曲庆武 刘艳萍 赵红梅 朱茂龙 严志刚 张靖慧 许慧敏 贾建锋 苑  莹   俞竹超 刘  烨 周黎明 金海哲
    温一冰 
工商管理学院特等
7土木工程专业隧道与地下工程教学改革探索与实践贾  蓬赵  文 李慎刚资源与土木工程学院特等
8基于科技创新竞赛的文科大学生创新能力培养模式刘  钊杜宝贵   刘  武 娄成武 陈玉芬 王学工 孟繁元 王作宝 冷秀丽文法学院特等
9适应冶金工程专业发展需求,建设高质量课程资源孙丽枫刘承军   史培阳 闵  义 张  波材料与冶金学院特等
10构建多层次、多元化大学生创新训练育人体系,培养高质量创新人才张立志王  平 黄晓颖 朱翠兰 王世远学生创新中心特等
11多元普惠拔尖创新人才培养模式的构建与实践邸  馗陈文娇   孙思萌 籍亚玲 吴  镝教务处一等
12“毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系
    概论”复合式考试评价方法探索与实践
周  莉任  鹏 朱丽颖 边水燕 曾    薇 曹洪滔 张志元文法学院一等
13以提升实践应用能力为培养目标的机械工程控制基础教学改革与实践罗  忠王  菲 鄂晓宇 郝立娜 胡    明 房立金机械学院一等
14基于“学生中心”与网络平台的经济学教学模式的探索与实践张彦博韩  颖 郭德仁 阚    双 魏  星工商管理学院一等
15依托《保险理财规划》精品课程建设,构建高素质应用型专业人才培养模式苑  莹黄玮强   李亚宁 陆  阳工商管理学院一等
16构建以团队为核心的创新实践体系、全面提升信息类专业本科生的科技创新能力吴成东张云洲   陈东岳 张  石 薛定宇 赵姝颖 纪 鹏 贾 同 陈大力 贾子熙 林明秀   王  斐 王晓哲 闻时光信息科学与工程学院一等
17东北大学公共体育课程教育应加强以身体素质训练为基础的教学方法研究张锐锋张亚慧   张跃敏体育部一等
18构建科学的竞赛训练体系,培养大学生的创新和实践能力顾德英马淑华 汪晋宽 王凤文 赵一丁东北大学秦皇岛分校一等
19计算机科学与技术本科专业综合评价体系及应用张  斌鲍玉斌   王  嘉 郭    楠 张天成 寇  月 姚  兰信息科学与工程学院、大连东软信息技术学院一等
20适应冶金工程专业的《化工原理》教学体系的建设与创新张廷安刘  燕 牛丽萍 赵秋月 豆志河 吕国志 魏  星材料与冶金学院一等
21开展创新性实验培养创新型人才张雅静刘  越 王琳琳 左丽静 吴    琴材料与冶金学院一等
22材料成型及控制工程专业“材料现代研究方法”精品课程建设祖国胤丁  桦 李英龙 任玉平 李慧莉材料与冶金学院一等
23基于创新平台的实践创新型人才培养模式研究霍  楷
艺术学院一等
24土木工程类优质教学资源建设和共享实践王述红李慎刚   张锋春 冯阳飞资源与土木工程学院一等
25以输出为导向的英语专业写作课教学研究与实践董革非刘  卓 姜    蕾 张有军外国语学院一等
26以应用能力为培养目标的、支持个性化自主学习的大学计算机教学与评价模式改革与实践李金双黄卫祖   张  昱 焦明海 敖志广 郭  志 张    松计算中心一等
27本科培养计划和教学运行管理规范化研究与实践沈峰满徐  林 胡忠武 黄    晶 陈玉芬 王瑞萍 赵红梅 侯秀奇 陈思远 陈培媛 谢鹏飞 曹晓明                      教务处一等
28产学研医协同创新模式下生物医学工程人才能力培养的研究与实践姜永生齐守良   王丹丹 王之琼 鲍  楠中荷学院一等
29以培养创新能力为目标的线性代数课程的改革宋叔尼阎家斌   孙艳蕊 陆小军 刘静宜 张  雪理学院 二等
30中国化的工业生态学精品课程建设杜  涛陆钟武   曹克颖 岳  强 高成康 王鹤鸣 刘丽影材料与冶金学院二等
31《钢琴艺术及名著欣赏》课程多元化教学模式的改革与实践黄  岑曹  进 尤    里艺术学院二等
32以“本科教学工程”为引领深化羽毛球教学的探索与实践高  明曹盛民   张锐锋 梁  青 姜晓宏 体育部二等
33《文化管理学》教学内容优化与方法改革研究李  丹孙  萍 杜宝贵 张晓杰文法学院二等
34基于数值模拟技术,多样化教学手段的材料成型专业课堂教学改革与实践 梅瑞斌包  立 齐西伟 李明亚东北大学秦皇岛分校二等
35基于移动终端的多媒体课件制作技术及应用陈秉塬林宏彬 陈颖颖 赵  婷 王晓滨东北大学秦皇岛分校二等
36全英文教学模式的研究与实践张  爽
软件学院二等
37创新型、应用型嵌入式系统技术人才培养改革与实践张  石佘黎煌   鲍喜荣 王明全 李大宇 丁  山 闻绍飞信息科学与工程学院二等
38《材料成型力学》课程的全方位改革与实践王  平丁  桦 刘晓涛 石    路材料与冶金学院二等
39建构研究性的综合实验,培养学生的创新能力丁  桦石  路 唐正友 李英龙 崔光洙材料与冶金学院二等
40新时期德语人才培养模式改革的研究与实践姜  峰王黎红   祁  心 张    莹 王  松外国语学院二等
41依托中日韩合作项目的国际化人才培养模式实践王  岩李宗鹏   王秋菊 毕克寒 马小力外国语学院二等
42《城市设计概论》教材建设孙  贺陈  沈 陈    颖江河建筑学院二等
43“中国近现代史纲要”课建立学生激励机制的探索段  炼李正鸿   金钟哲 樊丽明 于桂荣文法学院二等
44推动辅导员人文素质选修课建设,搭建促进   学生全面发展新平台 王  辉韩  磊 马天威 李晓璐学生工作处二等
45“普通生物学”双语教学课程体系建设刘佩勇曹成有   孙彩霞 李黎明 生命科学与健康学院二等
46基于胜任特征的大学生创新创业精神与实践能力培养模式的研究与实践贾建锋孙新波   许慧敏 严志刚 赵红梅 工商管理学院二等
47以能力为导向的全过程、多形式考试改革与实践研究周黎明赵红梅   袁知柱 杨  光 兰  博工商管理学院二等
48开展多元化实践教学改革、建设适合创新人
    才培养的实验教学示范中心
李鸿儒张  石 张云洲 张伟宏 张    羽 潘  峰 肖  军 鲍    艳 孙  艳 梁  雪信息科学与工程学院二等
49基于PBL的计算机辅助采矿设计教学改革实践郑贵平徐  帅资源与土木工程学院二等
50高级英语教学中的批判性思维培养张燕楠邓建华   王淑芳 李  欣 冯  溢外国语学院二等
51以体质健康测试引领学生身心素质全面提高 陈  松陈家鸣   贺天麟 张亚慧体育部二等
52深化高校国防生认知雷锋精神的教育实践研究刘云飞孙  贺 张    凤 王  莹国防教育学院二等
53社会网络条件的教学活动设计方法及实践高克宁赵长宽   李  封 徐    彬 张  昱 李  捷 李金双 柳秀梅 张恩德 黄卫祖 于  戈计算中心二等
54面向学生能力培养的C语言“4S”创新教学模式的实践宋  欣陈艳军 王  岩 朱世敏 胡    曦东北大学秦皇岛分校二等
55《大学生心理健康教育》课程伴随学生快乐成长张  皓刘青瑞   陈  阳 季长生 程美华 武  琳 曲慧东学生指导服务中心二等



2012年东北大学本科教学成果奖项目

序号推荐成果名称主要完成人主要完成单位奖级
1软件工程专业创新型国际化人才培养模式的探索与实践朱志良、于瑞云、韩春燕、韩冬梅、陈 欢、崔晓莉、李  妲、李    媚、宋  杰、高天寒、谭振华、尹  楠软件学院特等奖
2钢铁冶金实践教学体系的改革与实践姜茂发、罗志国、邹宗树、储满生、刘承军、茹家胜材料与冶金学院特等奖
3发挥高校文化传承创新职能的视频公开课建设研究与实践孙新波工商管理学院特等奖
4基于网络支撑平台的高校资源共享课程模式的研究与实践高克宁、李金双、柳秀梅、黄卫祖、易秀双计算中心特等奖
5以质量为核心,建设面向国际化人才培养的大学英语课程体系赵雯、王勃然、郝丽霞、卢卉艳、王立婷、刘丽欣、刘春阳、韩宏丽、姜蕾、武芳芳、姜雪、霍颖、姚进外国语学院特等奖
6以质量为核心的人才培养模式创新研究与实践刘建昌、薛定宇、徐林、李鸿儒、王建辉、张云洲、潘峰、关守平、周玮、张伟宏、陈思远信息学院特等奖
7依托“四节”构建普惠性、递进式大学生创新教育体系的研究与实践张立志、王刚学生创新中心特等奖
8矿业类高等工程教育卓越人才培养模式改革与实践魏德洲、顾晓薇、王青、任凤玉、王泽红资源与土木工程学院特等奖
9构建文科类本科类“全程导师组”培养模式的探索与实践杜宝贵、陈玉芬 、冷秀丽、 高洪成、 隋立民文法学院特等奖
10完善本科培养计划、探索人才培养模式、提高教育教学质量沈峰满、胡忠武、刘常升、徐林、黄晶、曹晓明、赵红梅、侯秀奇、陈玉芬、曹殿民、胡光顺、庞丹、柴净蕊、王瑞平、郝玉玲、王丹丹、袁俊、曹进、胡宛慧、赵翀阳、梁成、林宣、李诺、谢鹏飞、杨澈、胡玉仁、陶云、陈培媛、赵颖、孙颖、张伟宏、陈思远、狄洛薇、商淼、郑泽萍、辛德麟、杨光、张靖慧、王冬梅、孙玉杰、魏嵩宸、冷秀丽、鄂丽华、贺天麟、曹盛民教务处、各学院(部、中心)教学办特等奖
11地学研究型创新人才培养的研究与探索巩恩普、黄菲、姚玉增、关长庆资源与土木工程学院一等奖
12实施《卓越工程师培养计划》,加强大学生校外实践教育基地的研究与实践邸馗、孟丽君、林海洋、夏晓丹教务处一等奖
13以培养学生创新意识与能力为核心的实践教学体系的构建李鸿儒、张云洲、张伟宏、潘峰、鲍艳、张羽、梁岩、孙艳、张立立信息学院一等奖
14校所合作   协同创新 培养科技英才的机制探索与实践张廷安、蒋敏、刘常升、巩恩普、谢鹏飞、王磊、贺翔、杨澈材料与冶金学院   教务处    研究生院一等奖
15引进国外资源,产学研结合,构建自主学习模式,提升就业能力的研究与实践赵越、姜永生、王之琼、孔谧、王帅、王丹丹、袁俊中荷学院一等奖
16机械工程测试技术网络教学和双语教学的研究与实践孙红春、谢里阳、李佳、林贵瑜、李沈、赵飞、韩明机械工程及自动化学院一等奖
17基于理工科背景的“外语+X”模式日语课程群建设 王秋菊、王 岩、毕克寒、李宗鹏、   李帅   外国语学院一等奖
18大学资源共享课网络平台开发与实践赵长宽、徐彬、李封、张昱、张恩德计算中心一等奖
19机械工程类专业学生创新能力培养模式的构建与实践巩云鹏、原所先、陈述平、王长周、陈培媛 机械工程及自动化学院一等奖
20通过开放性创新实验提高学生创新能力与综合素质的研究杜安、王帅、邸馗、孟丽君、王旗、夏晓丹、林海洋     理学院一等奖
21《采矿学》教材建设(教材)王青、任凤玉、顾晓薇、陈庆凯、郑贵平资源与土木工程学院一等奖
22东北大学本科生培养计划编排规范化管理研究与打印查询系统开发徐林、黄晶、关守平、胡忠武、吴俊新、沈峰满信息科学与工程学院一等奖
23人因工程学精品课程建设郭伏工商管理学院一等奖
24高等数学教学中的“六步悟式教学法”张琨秦皇岛分校一等奖
25以国家级精品课为引领的北方高校--区域特色冰上课研究与实践 高 明、侴丽萍、陈 松、陈家鸣、贺天麟体育部一等奖
26“公共事业管理概论与案例分析”课程实践教学模式创新刘钊、杜宝贵、娄成武、李坚、孟繁元、 冷秀丽、郭振中、王学工文法学院一等奖
27本科一年级教学质量跟踪、调查与研究张凤鹏、曹殿民、庞丹、胡光顺、    柴静蕊 基础学院一等奖
28以数字化学习能力和应用能力为培养目标的大学计算机教学改革与实践黄卫祖、李金双、焦明海、翟莹莹、李凤云、薛丽芳、陈洪军、郭志、景清武计算中心一等奖
29以专业需求为导向,创新能力培养为目标的化学实验教学模式的建设与研究张霞、徐烨、刘晓霞、王军、徐君莉、于永丽、桑晓光   理学院二等奖
30提高材料成型及控制工程专业本科生科技创新能力的改革与实践祖国胤、丁桦、任玉平、李慧莉、李英龙材料与冶金学院二等奖
31开放实验室,提高学生专业实践能力的探索与创新闻绍飞、孟丽君、李宁、杨林、肖军信息科学与工程学院二等奖
32面向卓越土木工程师培养的“混凝土结构”课程教学改革与实践康玉梅、赵文、程云虹、宋建、樊赟赟、陈百玲、陈猛资源与土木工程学院二等奖
33全英文授课在课程《软件工程》中的实践与研究张爽软件学院二等奖
34寓研于教,探索本科研究型教学新模式周玮、刘建昌、关守平信息科学与工程学院二等奖
35产学研结合,生物医学工程人才实践与创新能力培养的研究与实践姜永生、赵越、康雁、王丹丹、王之琼、鲍楠、齐守良中荷学院二等奖
36机械基础课“以赛促学”的人才培养模式研究与实践黄英、孙少妮、刘莹、陈述平、李小号、马明旭、赵群超、肖平阳、赵薇机械工程及自动化学院二等奖
37基于自主学习能力增强的信息类创新人才培养模式研究与实践吴成东、张云洲、陈东岳、纪鹏、贾子熙、贾同、林明秀、王斐、王晓哲、楚好、闻时光信息科学与工程学院二等奖
38构建数字化教学研究与实践平台,建设优质教育资源曹克颖、刘士卿、于瑞云、张晓川、肖丽姝、杨红、刘常升教务处二等奖
39计算机组成原理课程资源建设及教学模式研究与实践袁静波、王和兴、宋欣、程绍辉、方淼秦皇岛分校二等奖
40跨学科实验室建设与教学实践的研究分析张锐锋、姜永生 张跃敏、徐礼胜、曹盛民  体育部、中荷学院二等奖
41土木工程专业实践教学与结构设计竞赛活动相结合的探索及实践梁力、樊赟赟、宋建资源与土木工程学院二等奖
42整合课堂与实践教学、采用传统与现代教学手段,提高材料成形力学课教学效果 王平、丁桦、赵志浩、刘晓涛、崔建忠材料与冶金学院二等奖
43基于MATLAB/Simulink的系统仿真技术系列教材建设的探索与实践(教材)薛定宇、潘峰、陈大力信息科学与工程学院二等奖
44《基础英语》批判思辨与创新实践的教学范式研究  李洋、刘卓、邓建华、侯秀奇、高璐璐、程丹、马艳红、张金玲外国语学院二等奖
45材料类专业开展创新性实验,培养创新人才的探索张雅静、王琳琳材料与冶金学院二等奖
46基于胜任特征的大学生就业与创业长效机制研究与实践贾建锋、孙新波、马钦海、赵希男、初青松、关志民、许慧敏、赵红梅工商管理学院二等奖
47《工业通风》课程建设和教学改革的研究与实践林秀丽、陈宝智、毛宁、郭尹亮、常德强资源与土木工程学院二等奖
48创新“思想道德修养与法律基础”课教育教学的实践与研究赵兴宏、陈兴华、张振芝、李光莉、田雪飞、徐晓宁、吕富媛文法学院二等奖
49基于高素质人才培养的课程考核模式改革与实践孙艳蕊、阎家斌、宋叔尼、呼阳、陆小军、王洪曾 理学院二等奖
50以创新型人才培养为目的混合式立体化教学模式研究与实践谭树彬、刘建昌、钱晓龙、崔建江、张羽信息科学与工程学院二等奖
51商科大学生的企业伦理教育:理念、困境与对策王宝森工商管理学院二等奖
52竞赛推进设计创新之教学实践研究霍  楷艺术学院二等奖
53新时期俄语专业人才培养模式改革与实践                                刘玉英、党晖、李立辉、房晶、刘春、徐景益、徐晓博外国语学院二等奖
54“05方案”下的思想政治理论教学方法创新周立斌、王希艳、卢忠民秦皇岛分校二等奖
55构建特色素质课内容体系  实现体育课教学五大目标姜大庆、吴    楠、薛英杰、徐策秦皇岛分校二等奖



2010年东北大学教学成果奖项目

 序号成果名称获奖等级 项目组成员
1矿业类研究型人才培养教学体系的研究与实践特等奖魏德洲 赵文 邢军 黄菲 朱一民 姚玉增
2依托学科优势,构建创新型人才培养体系的研究与实践特等奖吴成东 张石 张云洲 薛定宇 赵姝颖 纪鹏 贾子熙 陈东岳 楚好 贾同
3完善本科培养方案、探索人才培养模式、提高人才培养质量特等奖沈峰满 胡忠武 刘常升 吴镝 孙思萌 曹晓明 黄晶 杨红
4拓展数学建模素质教育,促进创新人才培养特等奖宋叔尼 王琪 孙艳蕊 崔建江 孟丽君 王平 韩铁民 
5材料与冶金类研究型学院人才培养模式的探索与实践特等奖朱苗勇 张廷安 谢鹏飞 王梅 丁桦 蒋敏
6软件工程专业CDIO教学模式的探索与实践特等奖朱志良 李丹程 黄利萍 那俊 刘莹 吴辰铌 张爽 王蓓蕾 刘益先 韩春燕 姜琳颖   代钰   石凯 陈默
7在大学新生中建立“学长辅学”教育机制的研究与实践特等奖徐峰 王纯武 黄琳 刘云飞 曲佳 王业 焦飞
8网络与课堂相结合的可持续大学外语教学改革实践及其成就特等奖金启军 赵雯 刁力人 刘玉英 王秋菊 侯秀奇 卢卉艳 王勃然 马明 韩忠军 姜茂发
9以提高学生专业实践能力和创新能力为核心的本科人才培养模式及教学机制探索与实践特等奖汪晋宽 王金玲 王雷震 张淑梅 王凤文
    白秋果 刘群 柳彬德 王斌 王晓敏 齐西伟 周秀艳 温旭东
10以国家精品课程引领质量工程立体化建设一等奖薛定宇 潘峰 陈大力 崔建江
11以项目为载体,学研产医结合培养学生实践与创新能力的研究与实践一等奖姜永生 康雁 赵越 王帅 王丹丹 李建华
    王之琼 鲍楠 袁俊
12深化实验教学改革,加强国家级电子实验教学示范中心建设,突出本科生实践能力、创新能力培养的研究与实践一等奖邸馗 吴成东 张石 张云洲 孟丽君 夏晓丹 林海洋 钱晓龙 王明顺 王伟 鄂晓宇
13加强液压课程质量建设促进创新人才培养的研究与实践一等奖宋锦春 张志伟 周恩涛 丛恒斌 周生浩
    王长周 林君哲
14“坚持教学改革强化能力培养”的探索与实践一等奖耿平 陈肖慧 宋根宗 王强 崔晶磊
15加强网络文化教育,打造立德树人新阵地一等奖孙雷 刘海龙 张皓 姜宇飞 曾觉吾 李家祥 孙坤 黄河 杨薇薇
16《材料表面新技术》专业课教学探索与创新一等奖陈岁元 梁京 张滨 刘常升 郑毅然
    Sam Zhang
17“中国近现代史纲要”课加强大学生思想政治教育的探索与实践一等奖邱秀华 金钟哲 李正鸿 樊丽明 于桂荣
18现代陶瓷艺术欣赏与创作课程教学改革研究与实践一等奖王峰 周淼 扬帆 曹殿民 张凤 杨红 庞丹 杨松 牛东方 孙晓枫 肖丽姝
19自动化专业课程设计多元化全过程考核模式的探索与实践一等奖徐林 关守平 张羽 张平 张伟宏 赵静
20“毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论”教学模式创新与实践一等奖周莉 范国庆 朱丽颖 边水燕 曾薇 任鹏 
    曹洪滔 孙家学 熊晓梅 孙雷 杨建春
21数学公共基础课程的建设与教学改革实践一等奖孙艳蕊 宋叔尼 张国伟 张薇 杨中兵 邵新慧 张京 谢崇远 孔庆海 付连魁
22针对新生特点高素质人才培养的探索与实践一等奖张凤鹏 曹殿民 王纯武 庞丹 黄琳 胡光顺 叶延军 柴静蕊 沈峰满
23国际合作对生物医学工程专业人才就业能力培养与提升的探索与实践一等奖赵越 姜永生 孔谧 王帅 张天竹 王之琼
24《企业经营管理模拟》体验式课程的开发研究与实践一等奖丁战 马钦海 关志民 张吉善 戚桂清
25基于3D动漫的教学资源建设研究一等奖齐西伟 丁斌 任嵘嵘 王彪 郭瑞
26英语教学的终极目标:培养语言的综合应用能力一等奖冉永红 苏剑光
27机械工程测试技术网络教学和双语教学的研究实践二等奖孙红春 谢里阳 李佳 林贵瑜 赵飞 韩明
28基于BB网络辅助教学的数字化课程资源体系建设二等奖曹克颖 刘士卿 罗忠 张晓川 肖丽姝 冷秀丽 梁国丰 赵翀阳 商淼
29地学创新人才培养的研究与探索二等奖黄菲 姚玉增 关长庆
30东北大学CBL教学平台的构建与应用二等奖黄卫祖 李金双 陈洪军 张美安 赵雯
31“机械工程控制基础”课程教学改革的创新与实践二等奖罗忠 柳洪义 王菲 张建成 郝丽娜 胡明
32平面设计的创新思维研究与应用二等奖霍楷
33创新院系教学管理工作,大力推进“质量工程”建设二等奖王海涛 张平 陈玉芬 冷秀丽 孙宏伟 高青
34突出地域特色,加强滑雪课建设的实践与探索二等奖逯明智 陈家鸣 高明 关荣鑫 杨譞
35复合型实用性信息安全专业教学体系的探索与实践二等奖杨广明 陈东明 于瑞云 高天寒 谭振华
    程维 杨巍 徐剑 王爽 王学毅 马毅
    宋经平 朱潜 梁国丰
36英汉口译人才培养的创新性研究与实践二等奖刘卓 任蕊 侯秀奇 邓建华 张金玲 王楠
    李洋 高璐璐
37“模拟项目管理现场,实现项目管理临床”─《项目管理》教学方法研究与实践二等奖孙新波 戢守峰 姜艳萍 卢纪华 张吉善
    尤天慧 于春海 俞竹超 喻海飞 黄训江
38体育网上选课系统、体能测试预约系统二等奖张锐锋 曹盛民 黄卫祖 贺天麟 肖丽姝
39继续教育办学新模式的探索与实践二等奖颜云辉 卢俊杰 庞洪江 陈国秋 王志蓬
40大学物理实验课程体系与教学内容方法的改革与实践二等奖刘静 杜安 赵涛 娄晓燕 王旗
41“思想道德修养与法律基础”课程教学内容与中学有效衔接的研究与实践二等奖赵兴宏 赵振芝 李光莉 陈兴华 吕富媛
    徐晓宁 田雪飞
42推进研究性教育,搞好精品课程建设二等奖丁桦 朱伏先 李艳梅 刘彦春 高秀华
43数字信号处理双语教学课程建设二等奖刘纪红 孙宇舸 王旭 叶柠 田亚男
44强化计算机基础课实践教学,提高学生动手能力与创新能力二等奖王娟 祝群喜 盛娟 李飞 宋欣 高齐新
    王薇 张斌 朱世敏
45通识教育理念关照下的人文精神的培养──“高级英语”课程框架的结构二等奖丁秀芹 高丹薇
46高校本科课程考试方式的改革二等奖蒋学英 秦洁 王慧元 王斌 郭丽楠 任玥
47非管理类《企业经济管理》课教学实践与探索二等奖王宝森 刘军 刘汝萍 王恕 王世权 陈桂云 高聪
4812分钟跑在体育教学中的应用与成果分析二等奖曹盛民 张锐锋 张跃敏 肖丽姝
49研究性合作式学习模式──本科生《管理心理学》教学改革二等奖姜华 高媛 张景振 叶涛 王亚磊
50本科生课外综合能力培养研究与实践二等奖张丽峰 周立斌 邹振栋 张亚辉 王庆 刘玉川 王素欣 贾卫萍
51毕业论文管理工作规范化的研究与实践二等奖常友玲 武涛 仲旭



2008年东北大学教学成果奖项目

序号项目名称负责人主要完成人完成单位
特等奖
1电子信息类本科生实践能力培养改革与实践张石姜茂发 沈峰满 刘建昌 吴成东 余强 刘常升 邸魁 王永军 李景华信息科学与工程学院   教务处
2特色自动化专业建设探索与实践刘建昌王福利 吴成东 徐林 潘峰信息科学与工程学院
3冶金工程专业创新人才培养的研究与实践翟玉春沈峰满 厉英 陈文娇 孙杨材料与冶金学院
4面向不断变化的人才需求和实用型人才培养目标的自动化专业教材体系的研究汪晋宽马淑华 赵一丁 顾德英 王凤文秦皇岛分校 
5采矿学国家精品课建设与教学改革实践王青顾晓薇 陈庆凯 邱景平 韩志勇资源与土木工程学院
6将国外优秀教学资源引进软件工程人才培养体系的探索与实践姜茂发朱志良 高晓兴 李丹程 黄利萍软件工程学院
7理论与实践教学体系综合改革建设机械设计国家级精品课巩云鹏孙志礼陈良玉 孙德志 修士超机械工程及自动化学院
8理工科院校艺术类专业人才培养方案与教学模式的探索与实践巩亚东张书鸿 王东红 曹进 姜亦亭艺术学院
9研究型大学本科基础教学管理模式的研究与实践钟田丽张凤鹏 王纯武 沈峰满 曹殿民基础学院
10适应社会发展,打造为企业量身定做的人才培养模式刘泰强曹晓明 黄晶 胡忠武 卜馨 刘常升 沈峰满        教务处
一等奖
11改革大学数学公共基础课程的内容与体系,提高学生的数学素质宋叔尼孙艳芯 车向凯 张国伟 闫家斌理学院
12工科类《自然辩证法概论》教材建设研究陈凡陈红兵    陈昌曙  罗玲玲 邢怀滨 王健文法学院
13计算机仿真课群的改革、创新与实践薛定宇徐心和 潘峰 陈大力 崔建江信息科学与工程学院
14信息类专业高层次创新型人才培养模式研究与实践吴成东刘建昌 徐林 薛定宇 张云洲信息科学与工程学院
15图学教育教学环境下高素质创新人才培养的研究与实践黄英毛昕 那履弘 陈述平 刘阳 杨广衍 肖平阳 宋翠娥 刘莹 邓永胜 李小号 孙少妮   赵群超 机械工程及自动化学院
16【计算机软件技术基础】课程改革与实践周福才高克宁 李金双 赵长宽 高岩网络教育学院
17生物医学工程专业国际化人才培养模式的探索与实践赵越王福利 郝世栋 刘常生 康雁 姜永生中荷生物医学与信息工程学院
18东北大学研究生英语教学体系的构建与实施金启军刁力人 金敬红 韩忠军 王悦外国语学院
19控制理论课程体系的改革与建设王建辉刘建昌 常玉清 高立群 薛定宇信息科学与工程学院
20人因工程学教学内容及教材改革研究与实践郭伏马钦海 刘洋 张吉善工商管理学院
21IT项目实训在实用性软件人才培养过程中的探索与实践朱志良高晓兴 周成利  梁国丰软件工程学院 
22《大学物理》国家精品课程建设的研究与实践耿平宋根宗 杜安 赵国剑 王强理学院
23“中国近现代史纲要”教学改革与实践邱秀华金钟哲 于桂荣    古小丹  樊丽明  李正鸿文法学院
24《大学物理》双语教学模式和评价体系的研究与实践陈肖慧沈峰满 耿平 吴海娜 张莉理学院
25理工科背景下复合型外语人才培养模式研究与实践王秋菊王岩 李宗鹏 孙薇 马小力外国语
26面向研究型大学计算机基础教学体系的构建与实践黄卫祖李金双 焦明海 柳秀梅 高克宁计算中心
27自主式、开放式网络辅助教学平台建设的探索与实践徐林王建辉 吴俊新 郑艳 何大阔信息科学与工程学院
28以队伍建设为重点,权利打造可持续发展的精品课田彦文翟秀静、沈峰满、翟玉春、许茜材料与冶金学院
29《控制理论基础》教学改革与教材建设张庆灵张雪峰 翟丁 张悦 周娟理学院
30适应多种需求的多元化计算机人才培养模式的探索与实践张斌赵宏 鲍玉斌 高福祥 李印皋信息科学与工程学院
31构建新的人才培养方案提高本科人才培养质量张淑梅仲旭    王鑫  秦河海  李萌秦皇岛分校 
32以就业为导向,培养复合型会计专业人才——会计专业人才培养模式探究常友玲武涛    仲旭  赵学梅 李志坚秦皇岛分校 
二等奖
33结合学科建设通过工业应用和学术研究,培养创新型人才唐立新边春元 赵苏 杨东升信息科学与工程学院
34加强现代电子技术的实验平台建设,培养创新型人才李晶皎李景宏 杜玉远 王爱侠 闫爱云信息科学与工程学院
35关于培养、提高大学生科技创新能力的研究与实践王明顺刘泰强 李景华 王永军 邸馗信息科学与工程学院
36电工技术综合实验台的研究与开发申   燕邸魁 孟丽君 张伟宏 孙江信息科学与工程学院
37 理工科背景下创新型经济学人才培养模式的探索与实践王海涛侯 卉 谭晓军 李 静 田树喜 曾 弈 林艳丽文法学院
38以学科为依托,科研能力培养为目标的化学综合实验课程改革与实践张霞于永丽 刘晓霞 边立君 赵爽
理学院
39青年教师队伍建设的几点措施高立群井元伟 李扬 叶丹 姜囡信息科学与工程学院
40材料成形及控制工程专业专业平台课的研究与实践丁华邸洪双 王平 赵宪明 高彩茹材料与冶金学院
41讲求实效的“理论之光”社会实践教学模式周莉范国庆 石俊田 任鹏 曾薇 朱丽颖 沈恒林 边水燕 曹洪涛文法学院
42法学人才培养模式及教学方法改革的研究与实践顾海波周实、毛牧然、赵凯文法学院
43提倡自行设计试验、探索创新能力培养杨洪英金哲男、姜澜、佟琳琳、张升山材料与冶金学院
44加强滑雪客场建设,提高大学生身体素质的教学体系研究与实践逯明智王永祥 高明 陈家鸣 杨儇体育部
45网络多媒体环境下基于项目的大学英语教学改革与实践赵雯王勃然 郝丽霞 刘丽欣 张春良外国语学院
46土力学实验教学的改革与实验王述红陈耕野 赵文 贾蓬 李纯资源与土木工程学院
47坚持教学改革及双语教学,为培养国际化高层次竞争人才而努力满永奎边春元 赵苏 杨东升信息科学与工程学院
48《理论力学》网络辅助教学系统李永强郭星辉 李健 张英杰 李红影
理学院
49拓展训练课程体系研究与实践孙新波刘阳 王世权 贾建锋 涨迪 吕兴仁工商管理学院
50从学生就业工作的信息返馈来探讨本科生的教学改革杨桂香郑虹 马静涛 于春艳 吴政新工商管理学院
51《高等数学》教学平台建设孙艳蕊车向凯 谢崇远 付连魁 孔庆海 理学院
52落实学生体质健康测试深化体育教学改革提高学生身体素质的探索与实践张锐锋高明 曹盛民 孙玉宁 贺天麟 体育部
53创新“形势与政策“课教学模式的研究与实践赵兴宏徐晓宁 陈兴华 李光莉 吕富媛文法学院
54采用互动案例教学法,调动学生学习选修课的极积性王宝森
工商管理学院
55大学生健康教育考评系统开发应用阚志英王春义 鮑玉斌 赵春泽 华玉忠医院
56高校教师胜任力模型研究任嵘嵘齐西伟 史学军 于晓辉 秦皇岛分校 



2006年东北大学教学成果奖项目

序号成果名称主要完成人单  位
一等奖
1研究型大学学分制教学管理模式的研究与实践沈峰满 陈文娇 邸馗 王宁教务处
2高等数学课程的全方位改革与实践谢崇远 孙艳蕊 车向凯 杨中兵 王学理 付连魁 孔庆海 韩志涛理学院
3艺术类专业实践教学体系的构建与实施邓美凤 曹进 张书鸿 姜亦亭艺术学院
4优化课程体系 实现多维教学 推进精品工程建设薛定宇 潘峰 陈大力信息学院
5《行政学与行政案例分析》课程体系改革研究杜宝贵 娄成武 孙萍 陈德权文法学院
6以提高英语实际应用能力、培养科学研究素质为目的开展大学物理双语教学陈肖慧 沈峰满 耿平 张莉 吴海娜理学院
7充分整合优质教学资源,建设实验教学示范中心厉英 蒋本铁 陈文娇 邸馗 郭志计算中心
8开展大学英语教学改革 提高大学英语教学水平李耸 金启军 赵雯 董春武 李素菊 王立婷 卢卉艳 郭晓阳 赵玉洁 郝丽霞 刘春阳 高志英   刘红外语学院
9以专业为依托、能力培养为目标的化学实验教学模式的探索与实践徐烨 张霞 张宝砚 王建华 王军 于永丽 李光禄理学院
10多媒体技术与传统教学手段有机结合,提高《材料成形力学》课教学效果的研究王平 丁桦 赵志浩 赵德文 崔建忠材冶学院
11树立“育人为本”工作理念,加强学生管理制度建设,服务学生成长成才熊晓梅 徐峰 刘云飞 王业 张立志 吕静 王纯武学生处
12深化电工电子实训课改革 把高素质人才培养落到实处余强 钱晓龙 邸馗 申燕 高明 孙江信息学院
13构建本科教育教学质量保障体系的探索与实践张淑梅 柳彬德秦皇岛分校
二等奖
1材料科学与工程专业实践教学体系改革与创新性人才培养沙玉辉 陈岁元 王立军 何凤鸣 田妮材冶学院
2大学数学精品教材建设张庆灵 杨冬梅 张雪峰 邢伟 张秀华理学院
3以实践课为中心,培养俄语应用型人才的新模式刘玉英 李立辉 房晶 徐晓博 刘春外语学院
4改革工程数学课程内容,培养学生创新能力与数学应用能力宋叔尼 闫家斌 韩铁民 张薇 李建华理学院
5“毛泽东思想概论”教学改革中的大学生思想政治教育研究邱秀华 金钟哲 樊丽明 李正鸿 古小丹 于桂荣文法学院
6机构形象设计(CIDesign)王亚非艺术学院
7探索实现思想道德教育与心理健康教育相结合的新途径,全面提升大学生的综合素质王斌 王庚 闫学军 王求知秦皇岛分校
8软件工程专业本科毕业设计模式的探索与实践朱志良 高晓兴 庞洪江 杨广明 郭涛软件学院
9开展多元化教学改革,建设国内一流的《电工学》精品课程肖军 张石 刘晓志 孟令军 孙静信息学院
10《金融工程》课研究型教学理念与实践庄新田 高莹 金秀工商管理
11管理科学与工程专业研究生教育培养模式的探索与实践樊治平 王军 姜艳萍 尤天慧工商管理
12关于培养、提高大学生科技创新能力的研究与实践王明顺 刘泰强 李景华 王永军 邸馗 蒋楠 信息学院
13改革实验教学,培养面向现代电子技术的创新性人才李晶皎 李景宏 张石 杜玉远 李景华信息学院
14人因工程学课程改革研究与实践郭伏 张吉善 张翠华 刘洋 杜春沈工商管理
15理工科背景下的外语人才培养模式研究与实践王秋菊 王岩 马小力 陈永歧 外语学院
16新型大学英语教材建设赵雯 黄卫祖 王勃然 姜蕾 郝丽霞 外语学院
17全力打造精品教材 提高精品课建设水平王建辉 顾树生 徐林 方晓柯信息学院
18全面加强精品课程建设 培养高素质创新性人才顾树生 王建辉 徐林 方晓柯 郑艳信息学院
19依托精品建设工程,丰富课程内涵,提升课程水平黄英 毛昕 陈速平 那履弘 张振伟 杨广衍 肖平阳 宋翠娥 刘阳 刘莹 邓永胜机械学院
20本科生《现代控制理论》教材建设的探讨与实践高立群 井元伟 郑艳 张嗣瀛信息学院
21改革人才培养模式,探索培养大学生的科技创新理念与创业能力的途径翟秀静 符岩 李斌川 吕久吉 刘奎仁材冶学院
22研究性设计性实验体系的开发应用与学生创新能力培养的实验教学过程研究刘国良 胡广兴 何砚发 邸馗 刘勃然 理学院
三等奖
1材料成形工艺学课程体系与实践教学的研究高秀华 邱春林 辛啟斌 曹富荣 李宝锦材冶学院
2积极参加各种课外科技竞赛活动,培养学生的创新精神和工程实践能力张石 张平 鲍喜荣 佘黎煌 张振川信息学院
3认真做好本科生毕业论文工作搭建件素质教育、创新能力培养的平台田彦文 李建中 谢鹏飞 李在元 许茜材冶学院
4发挥资源优势,突出地域特点,建设精品课程的探索与实践王永祥 高明 曹冰 陈家鸣 曹盛民体育部
5大学物理实验开放管理系统刘天时 吴炜鑫 佟赫 张德安理学院
6大学物理精品课程建设的研究与实践耿平 宋根宗 赵国俭 陈肖慧 王强 理学院
7逐步建立“主导-主体”的双主教与学结构 努力实现大学英语课程与信息技术的深度整合刘红 高志英 卢卉艳 姜雪 王瀛鸿 王承伟 刘永生外语学院
8构建项目案例库,开展案例式教学的探索与实践朱志良 高晓兴 李丹程 刘国奇 吴辰铌软件工程
9在毕业设计环节上提升并展现人才培养目标张书鸿 艺术学院
10《高级英语》课程"知识传授+文化渗透+素质培养"教学模式的可行性研究与实践丁秀芹 刘兰 秦皇岛分校
11基于设立主线、宽厚概念、突显重点、创新应用思想的《计算机网络》课程弹性教学模式的研究与实践刘杰民 马宗民 魏守智 马玉春 周兵秦皇岛分校
12适应“三创”教育的需要,开展大学生创业教育的探索张喜梅文法学院
13加强电子技术教材建设,带动教学改革及教育创新李景宏 李晶皎 赵丽红 王永军 李景华信息学院



2004年东北大学教学成果奖项目

序号单 位项 目 名 称负责人

一等奖
1材料与冶金学院工科专业教学中加强素质教育和培养创新能力的研究与实践姜茂发
2材料与冶金学院材料类专业基础课及实验课程体系整体优化的研究与实践翟玉春
3文法学院公共事业管理专业课程体系建设娄成武
4外国语学院任务驱动的大学英语教学模式及其评价方法赵 雯
5信息科学与工程学院将面向素质教育,培养创新型人才--“自动控制原理”课程建设实践王建辉
6信息科学与工程学院放实验教学提高学生的综合素质李景华
7计算中心《高级语言程序设计》网络课程李金双
8理学院改进教学方法注重培养学生能力,应用现代教育技术提升教学水平耿平
二等奖
1资源与土木工程学院化课程体系   强化素质教育王泽红
2材料与冶金学院“冶金物理化学”课程建设和教学改革的研究与实践田彦文
3材料与冶金学院现代教学手段,提高《材料成型力学》双语教学效果邸洪双
4机械工程与自动化学院机械工程测试技术网络课程张洪亭
5机械工程与自动化学院机械类工程图学课程的教学改革与实践黄 英
6信息科学与技术学院电工学网络多媒体辅助教学系统的研制与开发吴春俐
7信息科学与技术学院加强学科融合,培养大学生的创新能力王明顺
8工商管理学院市场营销学专业课程改革与实践研究冷克平
9文法学院毛泽东思想概论“四结合”教学模式的探索与实践邱秀华
10文法学院马克思主义哲学哲学原理课案例教学方法纪克勤
11文法学院以改革为动力,以提高教学效果为标准,切实改进思想品德课教学赵兴宏
12理学院改革工科无机化学实验内容,培养学生创新能力王林山
13理学院创新思维训练,推进数学基础课的教学改革与创新宋叔尼
14外国语学院基于应用能力培养的硕士生英语课程体系金敬红
15外国语学院通过优化培养方案,改造课程体系,培养高素质人才王秋菊
16体育部我校开展羽毛球教学的探索与实践王永祥
17宣传部借助现代教育手段   强化“对话式德育教学法”课堂效果孙 雷
18秦皇岛分校教育教学相结合实现培养目标景华艳
19秦皇岛分校明确目标,突出特色,实施学科交叉融合与创新工程--电子商务本科专业建设的实践探索才书训
20秦皇岛分校双语督导委员会与沐浴式英语环境管理郝启成



2002年东北大学教学成果奖项目

序号单位项目名称主要完成人
一等奖
1理学院新工科大学物理课程方案的研究与实践郝世栋、赵宝华、杜安
2计算中心改革教学过程和教学方法,提高计算机语言课程的教学质量高克宁、王兴伟、蒋本铁、雒兴刚、赵长宽
3计算中心东北大学网上辅助教学支撑系统及网络版示范课件的研制与实践王兴伟 才国清 黄敏 邸馗 张美安 付志文 刘军 王宇
4资土学院《普通地质学》课程建设与改革实践黄菲 金成洙 张建军 关自川 王丹丽
5资土学院岩石破裂过程数值试验――岩石力学课程教学改革与实践唐春安 王述红 朱万成 杨天鸿 徐小荷
二等奖
1材冶学院加强课程建设   提高《材料成型力学》课教学效果王平 邸洪双 丁桦 石路 赵德文
2文法学院《邓小平理论概论》课理论与实践相结合教学模式的探索石俊田 周莉 范国庆 沈恒林 任秀敏 耿国阶
3信息学院探索产学研相结合的教学新模式   培养高素质创新人才李景银 王新会 张伟宏 林树宽 芦宙新 黄宝珍
4资土学院拓宽专业口径   优化课程体系 培养新世纪需要的地质人才金成洙 巩恩普 王恩德 黄菲 关自川
5基础学院分校区、分年级办学教学模式的探讨与实践张凤鹏 曹殿民 王辉 郝世栋 孙赤光 庞丹
6外语学院双语教学在《工程材料》课程教学中的实践与研究颜莹 赵秉军
7理学院理论力学多媒体教学软件开发研制侯祥林 李永强 郭星辉 颜世英 刘军
8信息学院在创新与竞争中培养高水平人才徐心和 高大志 孙鹿君 丛德宏 薛定宇 赵姝颍 潘峰
9信息学院优化计算机专业电路理论课程教学   精心培养学生的创新能力王安娜 孙玉琴 殷洪义 张石
10资土学院采矿学多媒体教学课件陈庆凯 郑贵平
11材冶学院尖子班教学由单纯知识“传授型”向“育才型”转变的研究与实践田彦文 谢鹏飞 沈峰满
12文法学院以“三个代表”为指导,重视教学研究,切实改进法律基础课教学赵兴宏 陈兴华 周月宏 张振芝
13外语学院以复述法为主的大学英语听力课教学法教学成果申报李耸
14机械学院三门课程联动讲授   九个环节连环相扣 教书育人贯穿始终提升人才培养质量王宝霞
15信息学院大学生实践能力培养研究-教学方法、考核方式的改革郝培锋 王新会 崔建江 张树军 肖文栋 薛定宇
16信息学院开展网络教学和双语教学的研究   培养 21 世纪网络技术与英语“双赢”人才刘纪红 赵丽红 王永军 李景华 杜玉远
17信息学院加强实验教学环节,培养适应市场经济需要的人才――开展全国电子设计竟赛,促进课程体系改革,培养高素质创新人才闻绍飞 芦宙新 王永军
18秦皇岛分校大学本科培养模式体系结构的研究与实践汪晋宽 王金玲 景华艳 才书训 金海明 付仲逑 郝启成 王晓敏
19材冶学院《材料成型机械设备》课程教学改革实践高彩茹 于九明 庞维成
20文法学院“毛泽东思想概论”课教学改革的探索与实践邱秀华 古晓丹 李正鸿 樊丽明 金钟哲 于桂荣 董雪林
21机械学院实验教学综合管理系统开发与应用巩亚东 王伟 高航 项欣 胡明
22机械学院基于“慧鱼”模型创新设计系列实验开发王丹 王晓光 陈亚男 孙志礼 陈良玉 张凤和 李凝华
23信息学院与时俱进,不断进行教学研究,提高电子技术课的教学水平刘淑英
24信息学院非电类理工科专业电工电子课程模块教学改革的研究与实践张石 荣西林 孙萍 吴春俐 肖军
25体育部深入开展教学改革,创建具有我校特色的体育教学新格局王永祥 高明 曹冰 陈家鸣 曹盛民
26管理学院工业工程专业人才培养体系改革与实践郭伏 赵希男 钟磊钢 窦胜功 关志民



2000年东北大学教学成果奖项目

序号单位成果名称主要负责人主要合作者
特等奖
1材料与冶金学院冶金工程专业人才培养及教学内容体系改革的研究与实践翟玉春姜茂发   徐家振 庞维诚 刘喜海
2外国语学院《通用大学英语》多媒体电子教材的编写及应用赵雯李树和   王默然 张春良 宫小波
一等奖
1机械工程学院面向21世纪人才培养机械类大专业课程体系的改革与实践高航陈培媛   张镭 巩亚东 刘春荣
2文化素质教育办公室加强以学生创新意识和创新能力培养为核心的文化素质教育的研究与实践赫冀成王宁   娄成武 胡旺阳 曹进
3理学院面向21世纪力学系列课程教学内容与体系改革的研究与实践王铁光刘均   姜丰 侯祥林 郁世刚
4教务处更新思想观念,推进平台课建设,制定新世纪培养计划郝世栋滕超   胡忠武 陈文娇 高文兴
5机械工程学院全面推进机械设计系列课程的教学改革陈良玉孙志礼   王淑仁 丁津原 张钰
6计算中心加强东北地区高校间的交流与协作,推动现代教育技术的应用吕雅文原松梅   王力军 陈廷国 李金文
7材料与冶金学院宽口径专业----材料科学与工程的培养方案与课程体系研究赵刚宗亚平   刘春明 李洪晓 孙旭东
8文法学院从“中国革命史”到“毛泽东思想概论”课教学改革的探索与实践邱秀华王太金   古晓丹 李正鸿 董雪林
9资源与土木工程学院改革安全工程专业课程体系结构,培养高质量创造性人才王福成许开立   柳敬献 毛宁
10文法学院面向21世纪公共事业管理专业专业设置、人才培养、课程体系和教学内容研究娄成武郑文范   孙萍 隋永强 司晓悦
11体育部以素质教育理念指导高校体育教学改革,创建学生全面发展的体育教育新模式蔡本初高明   王永祥 于永江 张锐锋
12计算中心东北大学计算机基础教学改革的研究与实践蒋本铁周福才   高晓兴 洪岩 李金双
13信息科学与工程学院更新电子技术课的教学内容和方法提高学生的工程素质,培养创新人才李景华王永军   杜玉远 李景宏 刘纪红
14东校区地质学教学改革及现代教学模式的研究与实践黄菲赵玉山   章云平 王兴信 胡光顺
15工商管理学院面向新世纪全面推进素质教育公共经济管理课教改研究与实践康锦江冷克平   李森 丁战 郭伏
16秦皇岛分校计算机专业产学研合作教育的探索与实践刘志国王翠荣
17成人教育学院对话式德育教学法的探索与实践孙雷
18材料与冶金学院热能工程专业本科生毕业设计   教学方法的改革与实践聂宇宏陈海耿
19文法学院教师主导   双边互动 不断改进思想品德课教学李如意
二等奖
1理学院东北大学优秀生班大学物理课的教学改革与实践车韵怡杜安 滕超
2东校区本科会计学专业“大专业,多方向”培养方案的制定与实施张平崔升波   戴春风 王书光 那恩中
3材料与冶金学院有色金属冶金多媒体教学系统的开发和应用徐家振付高峰   王兆文 涂赣锋 翟秀静
4文法学院行政管理学考试方法改革孙萍
5资源与土木工程学院对搞好环境工程认识实习的探索与实践黄戊生余仁焕   胡筱敏 徐新阳 姜彬惠
6材料与冶金学院钢铁冶金多媒体教学软件钟良才刘喜海   阎立懿 储满生 徐金铎
7工商管理学院金融学专业实验教学的改革与实践曾华史云   庄新田 高莹 金秀
8信息科学与工程学院基于网络的综合自动化实验的开发刘建昌钱晓龙   张颖伟 陈宏志 冯忠仁
9信息科学与工程学院大学生实践能力培养研究----教学方法、考核方式改革郝培锋肖文栋   崔建江 薛定宇
10材料与冶金学院材料成型多媒体教学系统的开发及应用庞维诚赵宪明   刘晓涛 丁桦 董晓梅
11秦皇岛分校增开“微机控制系统课程设计”提高学生的专业素质赵一丁马淑华   齐世清 舒东梅 张金泉
12文法学院充分发挥三个课堂作用让邓小平理论深入人心齐书聪石俊田   孙雷 范国庆 邱秀华
13信息科学与工程学院非电专业增设可编程控制器教学内容的探索与实践宋君烈张石   肖军 荣西林 孙江
14计算中心运用现代教育技术,改革教学内容组织,提高教学质量王兴伟才国清   孔丽 黄敏 朱家铿
15资源与土木工程学院“土木工程施工”教学内容、手段及考核方法的改革张国联
16计算中心“基于网络的通用测试系统”的开发与应用高晓兴周福才   洪岩 王炬
17材料与冶金学院采取有效措施建设高素质教师队伍杜尧君翟玉春   沈峰满
18材料与冶金学院立足学生素质培养,搞好材料专业平台课的改革孙振岩巴启先   宗亚平
19机械工程学院面向新的机械类大专业毕业设计的改革与实践巩亚东高航   原所先 胡明 史家顺
20机械工程学院以培养特色人才为核心的真空专业毕业设计教学改革王晓东张世伟   张以忱 王继常 关奎之
21机械工程学院在“画法几何与工程制图”课程教学过程中强化学生综合素质养成的认识与实践于得仁陆颖   张振伟 张茵麦
22外国语学院培养复合型外语人才的实践与探索金启军杨默荻   刘卓 于开颜 张艳清
23外国语学院大学俄语写作教学改革与实践王雁刘玉英
24高教所重点理工大学人才素质要求与人才培养的研究及改革实践张喜梅
25材料与冶金学院材料专业本科生基本技能训练尹立新郭雅萍   裴建芬 朱丽颖 张永刚
26秦皇岛分校更新观念、深化学校体育教学改革张洋李太行
27体育部突破传统教学形式,将素质教育融入体育课堂曹冰蔡本初   于志江 刘和臣 徐拥军
28机械工程学院寓创新能力培养在专业课教学和毕业设计中李奎贤宋桂秋   韩清凯



1998年东北大学教学成果奖项目

序号单   位项 目   名 称主要负责人主   要 参 加 者
1工商管理学院经管类专业课程体系改革的实践与探索李   凯杨锡怀   杨学涵 乔有让 孙玉凤
2校CAI工作委员会实施科学管理,提高CAI水平,为教学改革做贡献朱志良吕雅文   李金文 黄卫祖 张树军
3体育部加强创造力教育   提高综合素质丑丽萍
4黄金学院非地质专业地质教学模式研究黄   菲
5计算中心“微机应用基础”课程教学改革的探索与实践周福才朱志良   蒋本铁 毕翠华 尚子扬
6机械学院《液压传动系统》教学改革与实践刘春荣陈立新   张健成 张树军
7机械学院面向跨世纪人才培养,搞好工程图学及计算机图学实验室建设和实验教学改革陆   颖张茵麦   黄 英
8辽宁分校以大土木思路改革工民建专业实践教学环节刘   斌胡永春   王维纲 杨占华 张玉英
9理学院工科实验物理课中的CAI建设耿   平秦勤



1997年东北大学教学成果奖项目

序号单   位项 目   名 称主要负责人主   要 参 加 者
1机械工程学院强化两翼,深化专业课和毕业设计系列教学改革文成秀姚玉玺   项欣 黄雨华 王炬
2机械工程学院面向跨世纪人才培养,搞好《机械制造工艺学》课程建设与改革巩亚东史家顺   胡明 原所先 高航
3工商管理学院对本科生实行“导师负责制”的教学研究与实践冷克平张忠贤   李森 张吉善 丁战
4黄金学院学生专业技能的综合培养卢清国张腾   王大海 张洪仁 郝文阁
5机械工程学院机械原理实践教学改革的实践王淑仁杜立群   权太国 李树军 陈松庆
6资源与土木工程学院学院教学管理科学化的研究与实践梁力薛荫春   王桂花
7材料与冶金学院复合材料专业学生实习的改革与实践茹洪强何凤鸣   贾英全 周国理 洪恒泉
8教务处高等学校教材管理信息系统的开发与应用探索曹克颖陆建宁
9材料与冶金学院《冶金工程概论》课程的设计与实践李广田李凯   岳俊才 刘喜海 施月循
10机械工程学院围绕着21世纪人才培养模式对工程制图系列课程教学方法改革的探讨与实践于得仁张茵麦   张振伟
11理学院根据分析化学学科特点组织毕业论文教学环节徐烨万桂馥   苏永渤 王乃芝 张秀娟
12信息科学与工程学院注重学生素质培养,提高电工基础课教学质量吴建华
13信息科学与工程学院加强实验建设,培养跨世纪人才王良宋君烈   孙江 陈静维 韩清菊
14计算中心尖子班计算机基础课程教学改革探索与实践司岩高文兴   滕超 尚子扬
15信息科学与工程学院运用教育理论,强化自身素质,提高教学质量王兴伟
16资源与土木工程学院国际互联网在科技外语教学中的应用柳静献



1996年东北大学教学成果奖项目

序号成果名称等级单位项目参加人
1拓宽专业、强化管理、深化机械工程专业课程体系和教学内容改革校一等机械学院陈良玉   方昆凡 张纯宇 孙志礼 黄 英
2工科大学物理现代化、工程化、素质化的研究与实践校一等理学院车韵怡   关亚文 高丛林 王燕生 马龙光
3深化改革,培养高质量安全技术人才校一等土木学院王福成   徐竹云 孙 熙 许开立
4大学生军训工作规范化训练实践与探索校一等武装部薛东利   魏廷汉 于艳秋 郭长江
5电路原理课的教学改革及《教学优化软件》的研究与实践校一等信息学院孙玉琴 陈绍林 王安娜 吴建华 殷洪义
6探索人才培养新模式,培养跨世纪优秀人才校一等教务处曹云凤 咸锦子 王 宁 高文兴 刘继才
7思想品德课的教学改革与实践校二等学生处齐书聪 李如意 陈兴华 杨桂香
8立足实践,继承与创新结合,上好法律基础课校二等学生处赵兴宏
9全数字直流调速系统的研制及其在教学和实验中的应用校二等信息学院赵姝颖 齐维艳 王 剑 张国范
10加强文化素质教育,努力培养合格人才校二等信息学院徐 峰 吴国刚 张素云仇振岳
11抓好快班,严格重修,全面提高教学质量校二等信息学院荣西林 宋君烈 孙 萍
12探索《马克思主义原理》课教学方法改革的实践校二等文法学院葛桂荣
13探索文科《革命史》教学改革的新路子校二等文法学院邱秀华
14搞好毕业设计,培养学生的创造能力校二等机械学院文成秀 姚玉玺 黄雨华
15用动态思维方法组织教学过程,加强学生创造思维能力的训练和培养校二等机械学院于得仁
16在解决理论力学与物理的力学部分重复问题的新举措校二等理学院王铁光 颜世英 马龙光
17努力探索工科物理教学的改革校二等理学院杨国华
18校际合作进行工程液体力学教学改革的初步实践校二等材料学院李元明 刘德恩 李福忠
19深入研究教学方法,利用多种手段提高网球教学质量校二等体育部张锐锋
20积极组织,正确引导,促进我校CAI不断发展校二等教务处计算中心李金文 吕雅文 朱志良 张树军 廖 欣
21运用“启发式”教学原则,全面发展《计算机电子线   路与数字逻辑》课教学质量校二等信息学院王兴元
22因材施教,改革教学方法,培养高能型人才校二等工商学院王迎军 郭亚军 樊治平
23不断改进教学方法,提高《微机基础》课的教学质量校二等计算中心蒋本铁 司 岩 庞士宗 易秀双 尚子扬
24创造性思维教学模式研究实践校二等秦皇岛分校孙雪莲



1995年东北大学教学成果奖项目

序号成果名称等级单位项目参加人
1毕业设计(论文)的规范化管理实践校一等热能系蔡九菊   马德普 王秀芬
2创造沐浴式教学环境,使学生尽早外语过关校一等秦皇岛分校郝启成
3深化《冶传》教学改革,适应培养高级复合型人才校一等钢冶系邹宗树
4尖子班大学数学系列课程教学改革校一等理学院迟汉忠
5理工科非管理专业经济管理,课程教学改革的研究与实践校二等工商学院康锦江   郭 伏
6安全人机工程学计算机辅助实验系统及其在实验教 学改革中的应用校二等土木学院许开立   陈宝智
7定岗实习与做专题相结合是强化生产实习的有效途径校二等加工系丁桦   郭长武 曹富荣
8《税收》教学方法探索 校二等秦皇岛分校潘兆国
9更新教学内容、改革教学方法、努力提高专业课教学质量校二等材料系李春生
10遵循大纲、讲求方法、强化教学、提高质量校二等外语系徐晓晖   邵 杉
11深入研究教学法,提高体育理论课的质量校二等体育部姜庆祥
12严格要求,改革教学方法,加强实践教学,提高教学质量校二等土木学院高福聚
13尖子班电路理论课的教学改革校二等自控系孙玉琴   殷洪义
14深化实验教学改革,培养适应社会需要的能力型人才校二等钢冶系沙   骏 孙国会 肖玉光
15突出专科特色,教好材料力学课程校二等辽宁分校宁英吉
16加强能力培养,提高教学质量校二等理学院辛子华   张玉政 张守志
17为提高效果,采取的几项措施校二等理学院万桂馥



1994年东北大学教学成果奖项目

序号成果名称等级单位项目参加人
1《工程热力学》教学内容和教学方法的改革校一等热能系钱文耀   王承阳
2“高等数学”课程的教学组织与方法校一等秦皇岛分校刘   群 惠兴杰 王新心
3以加强“人才创造能力培养”为中心,深化《画法几何与工程制图》课程教学改革校一等机械学院于得仁   张茵麦
4综合运用各种方法,全面提高《计算机组成原理》课教学质量校一等计算机系王兴伟
5运用计算机辅助教学手段,搞好电工学试题库管理校一等自控系马   翎 孙 平 袁可为
6强化结业工作,培养复合型人才校二等钢冶系施月循   姜茂发 王文忠
7改革教学方法,提高教学质量校二等体育部姜   莉
8坚持教学改革和教书育人,提高《机械设计》课教学质量校二等机械学院赵乃素   林 菁 张树杰
9研制计算机硬件实验系统,改革计算机硬件实验教学校二等计算机系高福祥   齐志儒 崔秀丽
10教学----精雕细刻的艺术校二等材料系焦永光
11坚持贯彻英语教学大纲,锐意改革,夺取统考和教学工作的新胜利校二等外语系刘凤兰   杨国宾 孔会德 王丽婷 李丽苹
12工科大学物理现代化,工程化的改革生校二等理学院王燕生   关亚文 车韵怡
13教书与育人相结合是提高教学质量的保证校二等理学院刘俊山
14用光学弹性法进行材料力学课程的改革校二等理学院宁英吉
15应用现代化教学手段,全面提高课程设计质量校二等自控系陈晓波   余 强
16更新教学内容,适应当前高科技发展的需要校二等自控系邓晓颖
17抓住《中国革命史》教学中的“三个环节”,搞好教书育人校二等文法学院邱秀华
18指导高年级本科生参加科研实践校二等有色系翟秀静



1993年东北大学教学成果奖项目

序号成果名称等级单位项目参加人
1注重潜课程作用,运用课程问题论的原则,贯彻计算机绘图内容校一等机械学院张茵麦
2一步到位与专业课同步,搞好专业外语教学校一等计算机系李景银   王永军 王家华 李晶姣 黄宝珍
3足球专项课的优化设计与实践校一等体育部高世杰
4理论与实践相结合--提高仪表机械零件课的教学效果校一等自控系陈晓波
5谈高校数学教学法--实践于概率与统计课校一等秦皇岛分校刘   群
6在毕业设计中加强学生能力的培养校二等矿物系杨秀媛
7改进教学方法,提高科技英语教学水平校二等有色系黄振奇
8计算机辅助孔型设计课程建设及实践校二等加工系吴   迪 周志敏
9充分调动学生的主观能动性--抓好四级英语考试校二等自控系宋志强   仇振岳 冯 健 狄洛薇 李丽洁
10团结奋斗,深入开展电工学教学改革校二等自控系宋君烈   王桂兰 孙 萍李 俊 陈静维 
11“炼钢机械”课程的改革与实践校二等机械学院李纯忠
12开创机电一体化综合课的经验总结校二等机械学院刘   杰
13熵增原理的形象化演示实验的探讨校二等热能系钱文耀
14建立教学科研一体化的运筹教学体系校二等工商学院钟磊钢
15结合专业特点,改进教学方法,大胆进行专业教学改革校二等工商学院郭   伏
16加强教研室管理,提高优秀课水平校二等数学系薛嘉庆   李启国 车向凯 尤全德 池贞玉
17在材料力学中如何将传授知识与发展智力有机结合的教改研究校二等力学系 周康年   刘 均 王德有
18一切为了培养高质量的数据库人才校二等计算机系鲁振德   翟秉仁 王家华
19利用现代化教学管理,深化电子课教学改革校二等计算机系李晶姣   王文辉
20强化体育教学管理,提高体育教学质量校二等体育部刘荣富
21全面贯彻英语教学大纲,深入进行教学改革,提高教学质量校二等外语系姜玢玢   杨国宏 柴 宏 
22落实英语教学大纲,提高英语教学质量校二等外语系于   燕 连剑影李素菊 曾 凯 韩功孝 李秀丽 郭丽东


友情链接