课程建设

在线精品课程

第二批“东北大学校级慕课”名单

序号

课程名称

课程负责人

课程团队成员

所属学院

1

钢琴弹奏基础黄岑

艺术学院

2

漫画入门杨小舟

艺术学院

3

钢琴艺术及名著欣赏黄岑张杨

艺术学院

4

心理学入门陈红兵吴俊杰

马克思主义学院

5

创新基础与创新方法罗玲玲张平陈红兵吴俊杰

马克思主义学院

6

大学计算机--Python算法实践李金双张昱李凤云

计算中心

7

计算机硬件技术基础柳秀梅徐彬张昱

计算中心

8

高级语言程序设计高克宁赵长宽李封

计算中心

9

现代科学运算—MATLAB语言与应用薛定宇王浩然

信息科学与工程学院

10

电工学肖军刘晓志吴春俐李丹孟令军孙静李世平杨楠

信息科学与工程学院

11

自动控制原理王建辉方晓柯何大阔王姝郑艳

信息科学与工程学院

12

模拟电子技术基础刘纪红李景宏程同蕾田亚男沈鸿媛孙宇舸雷红玮杨楠

信息科学与工程学院

13

控制系统仿真与CAD薛定宇

信息科学与工程学院

14

数字电子技术基础李景宏刘纪红程同蕾雷红玮沈鸿媛杨丹  孙宇舸  田亚男叶柠  王爱侠  闫爱云李贞妮杨华肖平

信息科学与工程学院

15

计算机组成原理姜琳颖程维

软件学院

16

软件需求分析与设计刘益先

软件学院

17

画法几何及机械制图黄英李小号  孙少妮  赵薇马明旭张闻雷刘阳刘莹王娜

机械学院

18

中国文化英语讲赵玉洁郝丽霞冷晓萍朱艳师英陈瑶刘春阳马新顾华

外国语学院

19

概率论与数理统计孙艳蕊张薇邵新慧徐晨常桂松吴剑

理学院

20

程序设计基础李丹程那俊张伟

软件学院

21

分析化学实验于永丽

理学院

22

滑冰教程高明厉中山杨譞

体育部

23

轮滑基础教程厉中山

张楠楠、毛羽鹏、于明

体育部

24

冶金学朱苗勇魏国战东平路殿坤边雪付高峰潘晓林

冶金学院

25

面向对象程序设计(C++)董晓梅张天成

计算机学院

26

操作系统王大玲林树宽冯时吕鸣松

计算机学院

27

材料成形力学王平

材料科学与工程学院

28

行政管理学杜宝贵

文法学院

29

领导科学与决策孙萍耿国阶

文法学院

30

制度与人情:政治文化漫谈赵晶

文法学院

31

结晶学与矿物学王恩德

资源与土木工程学院


第一批“东北大学校级慕课课程”名单

序号

课程名称

课程负责人

课程团队成员

所属学院

1

英语语言学概论

董革非

张有军

外国语学院

2

通用英语(一)

赵雯

王勃然、卢卉艳、宋岩、武芳芳、顾华、曲抒阳、张丽杰、王立婷、郝丽霞、刘丽欣、赵越

外国语学院

3

跨文化交流王立婷曾凯、刘丽欣、杨柏艳、王瀛鸿、钱东艳、赵越、杨笑青、黄磊、赵黎明

外国语学院

4

老子的人生智慧张雷高进、王光、王一

文法学院

5

社区管理学孙萍张平、赵晶、孙宏伟

文法学院

6

外国民商案例选读隋军

文法学院

7

文化管理学李丹

文法学院

8

大学生心理健康漫谈张平

文法学院

9

计算机控制系统关守平刘建昌、谭树彬、陈宏志、尤富强、马丹、于霞、王洪海

信息科学与工程学院

10

线性代数宋叔尼阎家斌、陆小军、刘静宜、郭阳、张雪

理学院

11

复变函数与积分变换宋叔尼张国伟、郑连伟、周娟

理学院

12

理论力学李永强张英杰、李红影、战宇、王延庆、李健、刘军、李英梅、池维超

理学院

13

高等数学(一)孙艳蕊杨中兵、宋叔尼、孔庆海、韩志涛、刘静宜、沈海龙、韩海燕、袁媛、钱金花、孙涛

理学院

14

高等数学(二)孙艳蕊杨中兵、宋叔尼、孔庆海、韩志涛、刘静宜、沈海龙、韩海燕、袁媛、钱金花、孙涛

理学院

15

大学物理(一)陈肖慧杜安、杨玉玲、赵国俭、程显中、宋根宗、王强、张敬飞、易光宇、吴海娜、崔晶磊、张莉、张建锋、张莲莲、代雪峰、徐丽红

理学院

16

大学物理(二)陈肖慧杜安、杨玉玲、赵国俭、程显中、宋根宗、王强、张敬飞、易光宇、吴海娜、崔晶磊、张莉、张建锋、张莲莲、代雪峰、徐丽红

理学院

17

分析化学陈明丽于永亮、于永丽、赵爽、徐烨、杨春光、刘梅英、杨婷

理学院

18

结构化学王军张学民

理学院

19

材料力学刘军战宇、李英梅、张风鹏、张英杰、池维超、徐香新、邱兆国

理学院

20

物理与人类未来

吴海娜

理学院

21

大学物理实验

王旗刘静、公卫江、程显中、高茜、刘国良、柳艳、白质明、高志达、杨玉玲、宋根宗、赵国俭、王强、张多、董丹阳、李楠、孟祥颖、孙晶、张德安、张建锋、王建平

理学院

22

数值分析

邵新慧冯男、史大涛、盛莹、陈艳利、李铮

理学院

23

机械原理

李翠玲王丹、杨强、张禹

机械工程与自动化学院

24

机械工程控制基础

罗忠郝丽娜、房立金、胡明、马树军、程红太、王菲、鄂晓宇

机械工程与自动化学院

25

采矿学

王青顾晓薇、陈庆凯、孙效玉

资源与土木工程学院

26

资源经济学

顾晓薇王青

资源与土木工程学院

27

可视化程序设计技术及应用

张引张长胜、马安香

计算机学院

28

企业文化与商业伦理

王宝森

工商管理学院

29

人因工程

郭伏金海哲、王海英、马钦海、杜春沈、范学新

工商管理学院

30

工业生态学

杜涛王鹤鸣、岳强、高成康、张琦、刘丽影、王连勇、孙文强

冶金学院

31

冶金资源综合利用与环境保护

孙丽枫张波、刘承军、姜茂发

冶金学院

32

软件工程

张爽胡清河、代钰、宋航、吴辰铌

软件学院

33

计算机设计表现基础

汤常鸣王玮

艺术学院

34

书法课堂

朱利

艺术学院

35

足球裁判法

金 刚

体育部


友情链接