课程建设

精品课程

2017年国家精品在线开放课程

序号

课程名称

主要负责人

建设单位

主要开课平台

1

老子的人生智慧
张雷东北大学爱课程(中国大学MOOC)

2

外国民商案例选读隋军东北大学爱课程(中国大学MOOC)

3

线性代数宋叔尼东北大学爱课程(中国大学MOOC)

4

分析化学陈明丽东北大学爱课程(中国大学MOOC)

5

理论力学李永强东北大学爱课程(中国大学MOOC)

6

计算机控制系统关守平东北大学爱课程(中国大学MOOC)


国家级双语教学示范课程

序号

课程名称

获批时间

课程负责人

所在学院

1

大学物理

2010

陈肖慧

理学院


2010年国家级精品课程

序号

课程名称

所在学院

课程负责人

1

人因工程学

工商管理学院

郭伏

2

Visual Basic.NET程序设计

软件学院

朱志良

3

实践考核类课(VB.NET)

软件学院

朱志良

4

冶金工程概论

冶金学院

沈峰满


2009年国家级精品课程

序号

课程名称

所在学院

课程负责人

1

高级语言程序设计

计算中心

王兴伟

2

计算机控制系统

信息科学与工程学院

刘建昌


2008年国家级精品课程

序号

课程名称

所在学院

课程负责人

课程类型

所属一级学科

1

采矿学

资土学院

王青

本科工学

2

控制系统仿真与CAD

信息学院

薛定宇

本科工学


2007年国家级精品课程

序号

课程名称

所在学院

课程负责人

课程类型

所属一级学科

1

机械设计

机械学院

巩云鹏

本科工学

2

冶金学

材冶学院

姜茂发

本科工学

3

社区管理学

文法学院

孙萍

本科管理学

4

计算机软件技术基础

信息学院

周福才本科工学

信息学院

5

软件需求分析与设计

软件学院

朱志良

本科工学

6

实践考核类课程(VB.NET)

软件学院

李丹程

本科工学

7

基于多核的计算机组成与体系结构

信息学院

李晶皎

本科工学


2006年国家级精品课程

序号

课程名称

所在学院

课程负责人

课程类型

所属一级学科

1

冶金物理化学

材冶学院

翟玉春

本科

2

大学物理

理学院

耿平

本科工学

3

滑冰

体育部

王永祥

本科教育学

4

品牌学

艺术学院

赵琛

本科文学


2005年国家级精品课程

序号

课程名称

所在学院

课程负责人

课程类型

所属一级学科

1

大学英语

外语学院

赵雯

本科文学

2

自动控制原理

信息学院

顾树生

本科工学

3

电子技术基础

信息学院

王永军

本科

4

画法几何及机械制图

机械学院

毛昕

本科


2004年国家级精品课程

序号

课程名称

所在学院

课程负责人

课程类型

所属一级学科

1

行政管理学

文法学院

娄成武

本科法学


2010年辽宁省精品课程

序号

课程名称

所在学院

课程负责人

1

冶金传输原理及反应工程

材料与冶金学院

邹宗树

2

复变函数与积分变换

理学

张国伟

3

毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论

文法学院

孙家学

4

冶金工程概论

材料与冶金学院

沈峰满

5

液压气动技术基础

机械工程及自动化学院

宋锦春


2009年辽宁省精品课程

序号

课程名称

所在学院

课程负责人

课程类型

课程类型

1

材料的力学性能

材冶学院

王磊

本科

工学

2

机械工程控制基础

机械学院

柳洪义

本科

工学

3

系统安全工程

资土学院

陈宝智

本科

工学

4

Visual Basic.Net 程序设计

软件学院

朱志良

本科

工学

5

大学物理实验

理学院

杜安

本科

理学

6

会计学

管理学院

钟田丽

本科

经济学


2008年辽宁省精品课程

序号

课程名称

所在学院

课程负责人

课程类型

课程类型

1

高等数学

理学院

孙艳蕊

本科

2

岩石力学

资土学院

徐曾和

本科

工学

3

普通地质学

资土学院

巩恩普

本科

工学

4

汇编语言

信息学院

高福祥

本科

工学

5

计算机控制系统

信息学院

刘建昌

本科

6

冶金实验研究方法

材冶学院

张廷安

本科

7

中日文化比较

外语学院

王秋菊

本科

语言学


2007年辽宁省精品课程

序号

课程名称

所在学院

课程负责人

课程类型

课程类型

1

控制系统仿真与CAD

信息学院

薛定宇

本科

工学

2

人因工程学

管理学院

郭伏

本科

管理学

3

软件工程

信息学院

张斌

本科

工学

4

社会管理学

文法学院

孙萍

本科

管理学

5

现代控制理论

信息学院

高立群

本科

工学

6

会计学

材冶学院

姜茂发

本科

工学


2006年辽宁省精品课程

序号

课程名称

所在学院

课程负责人

课程类型

课程类型

1

材料成型金属学

材冶学院

丁桦

本科

工学

2

线性代数

理学院

宋叔尼

本科

理学

3

金融工程学

管理学院

庄新田

本科

管理学


2005年辽宁省精品课程

序号

课程名称

所在学院

课程负责人

课程类型

课程类型

1

电路原理

信息学院

王安娜

本科

工学

2

机械原理

机械学院

王淑仁

本科

工学

3

电工学

信息学院

张石

本科

工学

4

人力资源开发与管理

管理学院

窦胜功

本科

管理学

5

工程力学

理学院

刘均

本科

理学

6

高级语言程序设计

计算中心

王兴伟

本科

理学

7

毛泽东思想概论

文法学院

邱秀华

本科

马克思与思想品德


2004年辽宁省精品课程

序号

课程名称

所在学院

课程负责人

课组人数

课程类型

课程类型

1

自动控制原理

信息学院

王建辉

10

本科

工学

2

画法几何及机械制图

机械学院

毛昕

12

本科

工学

3

大学物理

理学院

魏国柱

12

本科

理工学

4

滑冰

体育部

王永祥

8

本科

教育学


2003年辽宁省精品课程

序号

课程名称

所在学院

课程负责人

课程类型

课程类型

1

冶金物理化学

材冶学院

田彦文

本科

工学

2

机械设计

机械学院

巩云鹏

本科

工学

3

通用大学英语

外语学院

赵雯

本科

文学

4

电子技术基础

信息学院

王永军

本科

工学

5

行政管理学

文法学院

娄成武

本科

法学


2009年东北大学精品课程

序号

课程名称

所在学院

课程负责人

课程类型

所属一级学科

1

材料的力学性能

材冶学院

王磊

本科

工学

2

大学计算机基础计算中心常桂然

本科

工学

3

复变函数与积分变换计算中心张国伟

本科

理学

4

复变函数与积分变换软件学院朱志良

本科

工学

5

机械工程控制基础机械学院柳洪义

本科

工学

6

毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论文法学院石俊田

本科

马克思主义理论课程类

7

耐火材料与燃料燃烧材冶学院于景坤

本科

工学

8

软件建模技术信息学院张斌

本科

工学

9

软件体系结构与设计模软件学院李丹程

本科

工学

10

中国近现代纲要中国近现代纲要邱秀华

本科

马克思主义理论课程类


2008年东北大学精品课程

序号

课程名称

所在学院

课程负责人

课程类型

所属一级学科

1

材料成形力学材冶学院邸洪双

本科

工学

2

管理学文法学院娄成武

本科

经济学

3

汇编语言信息学院高福祥

本科

工学

4

会计学
管理学院钟田丽

本科

工学

5

计算机控制系统信息学院刘建昌

本科

6

基于多核的计算机组成与体系结构信息学院李晶皎

本科

工学

7

轮滑体育部王永祥

本科

工学

9

软件需求分析软件学院朱志良

本科

工学

9

实践考核课程软件学院李丹程

本科

工学

10

物理化学理学院何荣桓

本科

理学

11

系统安全工程资土学院陈宝智

本科

工学

12

冶金实验研究方法材冶学院张廷安

本科

工学

13

中日文化比较外语学院王秋菊

本科

工学


2007年东北大学精品课程

序号

课程名称

所在学院

课程负责人

课程类型

所属一级学科

1

大学物理实验

理学院

刘天时

本科

理学

2

控制系统仿真与CAD

信息学院

薛定宇

本科

理学

3

能源利用与系统工程

材冶学院

蔡九菊

本科

工学

4

普通地质学

资土学院

金成洙

本科

理学

5

人因工程学

信息学院

郭伏

本科

管理学

6

软件工程

材冶学院

张斌

本科

工学

7

社区管理学

文法学院

孙萍

本科

管理学

8

无机化学

理学院

王林山

本科

工学

9

现代控制理论

信息学院

高立群

本科

工学

10

冶金学

材冶学院

姜茂发

本科

工学


2006年东北大学精品课程

序号

课程名称

所在学院

课程负责人

课程类型

所属一级学科

1

品牌学

艺术学院

赵琛

本科

文学

2

线性代数

理学院

宋叔尼

本科

理学

3

金融工程学

管理学院

庄新田

本科

工学

4

邓小平理论和“三个代表”重要思想概论

文法学院

石俊田

本科

马克思主义理论课程类

5

岩石力学

资土学院

徐曾和

本科

工学

6

材料成型金属学

材冶学院

丁桦

本科

工学


2005年东北大学精品课程

序号

课程名称

所在学院

课程负责人

课程类型

所属一级学科

1

材料科学基础

材冶学院

宗亚平

本科

工学

2

冶金传输原理及反应工程

材冶学院

邹宗树

本科

工学

3

机械原理

机械学院

王淑仁

本科

工学

4

电路原理

信息学院

王安娜

本科

工学

5

高级语言程序设计

计算中心

王兴伟

本科

理学


2004年东北大学精品课程

序号

课程名称

所在学院

课程负责人

课程类型

所属一级学科

1

采矿学

资土学院

王青

本科

工学

2

画法几何及机械制图

机械学院

毛昕

本科

工学

3

毛泽东思想概论

文法学院

邱秀华

本科

文学

4

人力资源开发与管理

管理学院

窦胜功

本科

理学

5

自动控制原理

信息学院

王建辉

本科

工学


2003年东北大学精品课程

序号

课程名称

所在学院

课程负责人

课程类型

所属一级学科

1

冶金物理化学

材冶学院

田彦文

本科

工学

2

机械设计

机械学院

巩云鹏

本科

工学

3

通用大学英语

外语学院

赵雯

本科

文学

4

大学物理

理学院

魏国柱

本科

理学

5

电子技术基础

信息学院

王永军

本科

工学

6

行政管理学

文法学院

娄成武

本科

法学

7

滑冰

体育部

王永祥

本科

教育学

8

工程力学

理学院

刘均

本科

工学

9

高等数学

理学院

车向凯

本科

理学

10

电工学

信息学院

张石

本科

工学


第一批“国家级精品资源共享课”课程名单

序号

课程名称

课程负责人

1

滑冰

高明

2

大学英语

赵雯

3

品牌学

赵琛

4

大学物理

耿平

5

Visual Basic.NET程序设计

李丹程

6

机械设计

巩云鹏

7

冶金工程概论

沈峰满

8

冶金物理化学

许茜

9

冶金学

朱苗勇

10

画法几何与机械制图

黄英

11

控制系统仿真与CAD

薛定宇

12

计算机控制系统

刘建昌

13

自动控制原理

王建辉

14

行政管理学

杜宝贵

15

人因工程学

郭伏


国家级精品视频公开课

序号

课程名称

主讲教师

所在学校

所属一级学科

所属专业

课程类别
备注
1材料史话蒋敏、秦高梧东北大学材料科学与工程材料科学与工程
公共选修课国家级 2015年
2工业生态学——穿越“环境高山”陆钟武、杜涛东北大学动力工程及工程热物理能源与动力工程公共选修课国家级 2014年
3易学与中国管理艺术孙新波东北大学工商管理工商管理公共选修课国家级 2012年
4企业文化与商业伦理
王宝森东北大学工商管理工商管理公共选修课国家级 2014年
5公共文化概说李丹东北大学公共管理公共事业管理或行政管理公共选修课国家级 2014年
6社区管理学孙萍东北大学公共管理公共事业管理或行政管理公共选修课国家级 2013年
7大学生心理减压漫谈张平东北大学心理学心理学公共选修课国家级 2015年
8冶金资源综合利用及环保刘承军、孙丽枫、姜茂发东北大学冶金工程冶金工程公共选修课国家级 2013年
9老上海广告大师赵琛东北大学艺术学视觉传达设计公共选修课国家级 2013年
10幸福与经济学
郭德仁东北大学应用经济学经济学公共选修课国家级 2016年
11老子的人生智慧张雷东北大学哲学哲学公共选修课国家级 2013年


友情链接