专业建设

教学名师

2017年东北大学“本科教学标兵”

序号

获奖教师姓名

所在学院

1

王楠

冶金学院

2

孔庆海

理学院

3

杨景帅

理学院

4

张建锋

理学院

5

钱金花

理学院

6

李小号

机械工程与自动化学院

7

罗忠

机械工程与自动化学院

8

赵群超

机械工程与自动化学院

9

李华

信息科学与工程学院

10

贺立红

信息科学与工程学院

11

徐林

信息科学与工程学院

12

韩冰

体育部


2016年东北大学“本科教学标兵”

序号

获奖教师姓名

所在学院

1

郭德仁

工商管理学院

2

邵新慧

理学院

3

沈海龙

理学院

4

杨中兵

资源与土木工程学院

5

包妮沙

文法学院

6

董辉

冶金学院

7

祁心

外国语学院

8

王淑芳

外国语学院

9

付冲

计算机科学与工程学院


2015年东北大学教学名师奖

序号

获奖教师姓名

所在学院

1

陈凡

马克思主义学院

2

顾晓薇

资源与土木工程学院

3

张义民

机械工程及自动化学院

4

李永强

理学院

5

陈家鸣

体育部

6

魏淑艳

文法学院

7

杜涛

冶金与材料工程学院


2014年东北大学教学名师奖

序号

获奖教师姓名

所在学院

1

陈肖慧

理学院

2

赵琛

艺术学院

3

李鸿儒

信息学院

4

黄菲

资土学院

5

刘卓

外语学院

6

修世超

机械学院


2013年东北大学教学名师奖

序号

获奖教师姓名

所在学院

1

肖军

信息学院

2

黄英

机械学院

3

蒋敏

材冶学院

4

张兰霞

管理学院

5

徐新阳

资土学院

6

金启军

外语学院


2012年东北大学教学名师奖

序号

获奖教师姓名

所在学院

1

巩恩普

资土学院

2

孙新波

管理学院

3

张雷

文法学院

4

张锐锋

体育部

5

张廷安

材冶学院

6

李晶姣

信息学院

7

孙挺

理学院


2011年东北大学教学名师奖

序号

获奖教师姓名

所在学院

1

赵兴宏

文法学院

2

张国伟

理学院

3

魏德洲

资土学院

4

巩亚东

机械学院

5

周福才

信息学院


2010年东北大学教学名师奖

序号

获奖教师姓名

所在学院

1

刘建昌

信息学院

2

王磊

材冶学院

3

王青

资土学院

4

张凤鹏

理学院

5

朱志良

软件学院

6

庄新田

管理学院


2009年东北大学教学名师奖

序号(按姓氏笔画)

获奖教师姓名

所在学院

1

丁桦

材冶学院

2

郭伏

管理学院

3

高福祥

信息学院

4

孙艳蕊

理学院

5

王建辉

信息学院

6

张书鸿

艺术学院


2008年东北大学教学名师奖

序号(按姓氏笔画)

获奖教师姓名

所在学院

1

高明

体育部

2

姜茂发

材冶学院

3

刘均

理学院

4

沈峰满

材冶学院

5

孙萍

文法学院

6

王秋菊

外语学院

7

薛定宇

信息学院

8

张斌

信息学院


2007年东北大学教学名师奖

序号(按姓氏笔画)

获奖教师姓名

所在学院

1

吴成东

信息学院


2006年东北大学教学名师奖

序号(按姓氏笔画)

获奖教师姓名

所在学院

1

顾树生

信息学院

2

蔡九菊

材冶学院

3

张石

信息学院

4

宋叔尼

理学院

5

巩云鹏

机械学院


2005年东北大学教学名师奖

序号(按姓氏笔画)

获奖教师姓名

所在学院

1

赵雯

外语学院

2

娄成武

文法学院

3

唐春安

资土学院

4

窦胜功

管理学院

5

翟玉春

材冶学院

6

魏国柱

理学院


2003年东北大学教学名师奖

序号

获奖教师姓名

所在学院

1

王永军

信息学院

2

王永祥

体育部

3

毛昕

机械学院

4

邱秀华

文法学院

5

耿平

理学院


2017年辽宁省教学名师奖

序号

获奖教师姓名

所在学院

1

蒋敏

材料科学与工程学院

2

肖军

信息科学与工程学院


2016年辽宁省教学名师奖

序号

获奖教师姓名

所在学院

1

陈凡

马克思主义学院

2

孙新波

工商管理学院


2015年辽宁省教学名师奖

序号

获奖教师姓名

所在学院

1

张雷

文法学院

2

周福才

软件学院


2014年辽宁省教学名师奖

序号

获奖教师姓名

所在学院

1

张书鸿

艺术学院

2

魏德洲

资土学院


2013年辽宁省教学名师奖

序号

获奖教师姓名

所在学院

1

薛定宇

信息学院

2

巩恩普

 资土学院


2012年辽宁省教学名师奖

序号

获奖教师姓名

所在学院

1

赵雯

外语学院

2

郭伏

管理学院


2011年辽宁省教学名师奖

序号

获奖教师姓名

所在学院

1

高明

体育部

2

王秋菊

外语学院

3

巩亚东

机械学院

4

张石

信息学院


2010年辽宁省教学名师奖

序号

获奖教师姓名

所在学院

1

刘建昌

信息学院

2

王青

资土学院

3

朱志良

软件学院


2009年辽宁省教学名师奖

序号

获奖教师姓名

所在学院

1

宋叔尼

理学院

2

王建辉

信息学院


2008年辽宁省教学名师奖

序号

获奖教师姓名

所在学院

1

姜茂发

材冶学院

2

沈峰满

材冶学院

3

孙萍

文法学院

4

张斌

信息学院


2007年辽宁省教学名师奖

序号

获奖教师姓名

所在学院

1

吴成东

信息学院

2

王永祥

体育部

3

蔡九菊

材冶学院


2006年辽宁省教学名师奖

序号

获奖教师姓名

所在学院

1

娄成武

文法学院

2

翟玉春

材冶学院

3

顾树生

信息学院


2003年辽宁省教学名师奖

序号

获奖教师姓名

所在学院

1

王永军

信息学院


2009年国家教学名师奖

序号

获奖教师姓名

所在学院

1

姜茂发

材冶学院


2006年国家教学名师奖

序号

获奖教师姓名

所在学院

1

娄成武

文法学院

2

翟玉春

材冶学院


省级专业带头人

序号

获奖教师姓名

所在学院

获批时间

1

姜茂发

冶金学院

2007

2

娄成武

文法学院

2008

3

朱志良

软件学院

2008

4

刘建昌

信息科学与工程学院

2009

5

张义民

机械工程及自动化学院

2009

6

魏德州

材料科学与工程学院

2010

7

刘常升

材料科学与工程学院

2010


国家级人才培养模式创新实验区

序号

实验区名称

负责人

所在学院

1

自动化专业人才培养模式创新实验区

吴成东

信息科学与工程学院

2

公共管理人才培养“校府合作”模式创新实验区

娄成武

文法学院

3

实用性高级软件人才陪养模式创新实验区

朱志良

软件学院


国家级教学团队

序号

团队名称

所在学院

负责人

获批时间

1

公共管理(行政管理与公共事业管理)专业教学团队

文法学院

娄成武

2007

2

冶金工程专业平台课教学团队

冶金学院

翟玉春

2007

3

冶金学教学团队

冶金学院

姜茂发

2008

4

自动化专业主干课教学团队

信息科学与工程学院

王建辉

2008

5

软件开发技术基础教学团队

软件工程学院

朱志良

2010

6

材料科学与工程专业平台课程教学团队

材料科学与工程学院

左良

2010


省级教学团队

序号

团队名称

所在学院

负责人

获批时间

1

公共管理(行政管理与公共事业管理)专业教学团队文法学院娄成武2007

2

冶金工程专业平台课教学团队冶金学院翟玉春2007

3

冶金学教学团队冶金学院姜茂发2008

4

自动化专业主干课教学团队信息科学与工程学院王建辉2007

5

大学英语教学团队外国语学院赵雯2008

6

工程图学教学团队机械工程及自动化学院毛昕2009

7

人工智能课程教学团队信息科学与工程吴成东2009

8

工业工程专业教学团队工商管理学院郭伏2010

9

大学数学课程教学团队理学院宋叔尼2010

10

日语教学团队外国语学院王秋菊2010

11

计算机仿真课群教学团队信息科学与工程学院薛定宇2010

12

软件开发技术基础教学团队软件工程学院朱志良2010

13

材料科学与工程专业平台课程教学团队材料科学与工程学院左良2010

14

计算机专业核心课程教学团队计算机科学与工程学院张斌2011

15

文法学院政治学系教学团队文法学院张雷2011


2009年校级教学团队

序号

团队名称

所在学院

负责人

1

工程图学教学团队

机械学院

毛昕

2

大学数学课程教学团队

理学院

宋叔尼

3

工业工程专业教学团队

管理学院

郭伏

4

计算机仿真课群教学团队

信息学院

薛定宇

5

计算机专业核心课程教学团队

信息学院

张斌

6

基于“科研—教学—实践”结合的物理系列课程建设教学团队

理学院

杜安

7

日语教学团队

外国语学院

王秋菊

8

生物医学工程专业教学团队

中荷学院

康雁

9

体育专业课程教学团队

体育部

王永祥

10

“冶金传输原理及反应工程”教学团队

材冶学院

邹宗树

11

政治学系(思想政治教育专业)教学团队

文法学院

张雷


2008年校级教学团队

序号

团队名称

所在学院

负责人

1

公共管理(行政管理与公共事业管理)专业教学团队

文法学院

娄成武

2

冶金工程专业平台课教学团队

材冶学院

翟玉春

3

自动化专业主干课教学团队

信息学院

王建辉

4

冶金学

材冶学院

姜茂发

5

大学英语

外语学院

赵雯

6

软件开发技术基础

软件学院

朱志良

7

化学实践

理学院

王建华

8

马克思主义基本原理

文法学院

李兆友

9

人工智能课程教学团队(校级:模式识别与智能系统)

信息学院

吴成东

10

材料科学与工程专业平台课程教学团队

材冶学院

左良


友情链接